Posted 29 сентября 2022,, 02:25

Published 29 сентября 2022,, 02:25

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Верховный Суд РФ отказал футбольному агенту в иске к руководству пермского «Амкара»

Верховный Суд РФ отказал футбольному агенту в иске к руководству пермского «Амкара»

29 сентября 2022, 02:25
Фото: Properm.ru
Российский спортивный агент Сергей Базанов пытается привлечь руководство «Амкара» к субсидиарной ответственности на сумму в 65 млн рублей, 550 тыс. долларов США и 24 тыс. евро.

Судья Верховного Суда России Сергей Самуйлов вынес определение: отказать спортивному агенту Сергею Базанову в передаче кассационной жалобы для рассмотрения коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Истец пытался оспорить отказы трех инстанций в привлечении к субсидиарной ответственности контролировавших футбольный клуб лиц.

В определении ВС РФ говорится, что основания для передачи жалобы для рассмотрения отсутствуют. Указывается, что суды в трех инстанциях исходили из отсутствия оснований для привлечения ответчиков к субсидиарной ответственности по заявленным основаниям. В частности, суды установили, что должник является общественной организацией основная часть финансирования которой осуществлялась за счет средств бюджета и именно непредоставление в 2018 году бюджетной субсидии в полном объеме привело к банкротству должника.

Базанов в 2021 году ходатайствовал по делу о банкротстве пермского «Амкара» о привлечении руководителей и членов правления «Амкара» к ответственности на сумму в 65 млн рублей, 550 тыс. долларов США и 24 тыс. евро. Экс-президента «Амкара» Геннадия Шилова Базанов просил также привлечь за неисполнение обязанности по подаче заявления о банкротстве на сумму в 359 млн рублей.

По мнению футбольного агента, члены правления и два бывших гендиректора «Амкара» Игорь Резвухин и Виктор Засульский, экс-министр спорта Павел Лях, председатель контрольно-счетной палаты Пермского края Геннадий Тушнолобов и депутаты заксобрания Прикамья Николай Благов, Армен Гарслян, Игорь Папков также бездействовали. Во время рассмотрения иска в первой инстанции представитель правительства Пермского края Алексей Ландарь от имени правительства Прикамья заявил, что руководство «Амкара» все делало правильно и даже публично назвал причину банкротства — отказ региональной власти от спонсирования спорта высоких достижений.

Футбольный клуб «Амкар» прекратил существовать в июне 2018 года. Из-за недостаточных финансовых гарантий и просроченных задолженностей он не смог пройти лицензирование в РФС и потерял право на выступление в премьер-лиге. В сентябре 2018 года бывший президент «Амкара» Геннадий Шилов заявил о банкротстве футбольного клуба. В июле 2022 года процедура банкротства «Амкара» была продлена до 5 декабря.

"