Posted 2 октября 2022,, 08:40

Published 2 октября 2022,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Гайнах в суде решат, что делать с документами градообразующего предприятия

2 октября 2022, 08:40
Гайнский ремонтно-механический завод проработал более 50 лет и в 2011 году был ликвидирован.

В ближайший вторник в Гайнах начнется рассмотрение дела о сохранении исторических документов — архивов градообразующего ремонтно-механического завода. Предприятие было ликвидировано в 2012 году.

Ремзавод ремонтной базы леспромхоза севера Коми-Пермяцкого округа начал свое существование в 1953 году. После перестройки предприятие было акционировано, а в 2011 году налоговая заявила в суд иск о банкротстве предприятия. Его долг составлял 530 тыс. рублей. Конкусный управляющий пытался разыскать принадлежащие заводу автомобили, чтобы покрыть задолженность, но безуспешно. Также управляющему не удалось привлечь к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора предприятия.

Сейчас с иском о приведении в порядок документации предприятия в суд обратилась прокуратура. В том числе — для того, чтобы бывшие сотрудники могли получать за период работы на ремзаводе пенсию.

Как рассказали Properm.ru в суде, «градообразующего» предприятия в районе уже нет, однако скопившиеся документы дел по личному составу, включая советский период, остались. Однако возник спор о приеме архивных документов на хранение».

Несоблюдение порядка хранения архивных документов, содержащих информацию о трудовом стаже и заработной плате работников ныне не существующего завода, влечет нарушение конституционных прав граждан на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права, считают в прокуратуре. Это обстоятельство стало предсетом иска к экс-директору ОАО «Ремзавод» Нине Созоновой. Прокуратура требует устранить нарушения законодательства об архивном деле. Еще одним ответчиком по делу выступает администрация Гайнского района.

"