Posted 3 октября 2022,, 14:22

Published 3 октября 2022,, 14:22

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Сроки первой волны мобилизации в Перми

Сроки первой волны мобилизации в Перми

3 октября 2022, 14:22
Пермский край отправляет первые эшелоны резервистов, призванных по мобилизации. Закончилась ли первая волна мобилизации в Перми и кто будет еще призываться – в нашем материале.
Сюжет
Призыв

Кого призывают в первую волну мобилизации?

После объявления президентом РФ Владимиром Путиным указа о частичной мобилизации многие пермяки отправились в военкоматы по собственному желанию, не дожидаясь повестки. Другие же призывались в соответствии с критериями, озвученными Минобороны.

В Министерстве территориальной безопасности Пермского края уточнили, что при первой волне приоритетными для призыва являются вовсе не воинские звания. Однако подлежат призыву как рядовые, так и офицеры, и сержантский состав.

Предпочтение отдается тем, кто уже проходил военную службу, имеет опыт боевых действий, а также военно-учетную специальность из разряда танкистов, стрелков, водителей, артиллеристов. Уточняется, что нет никакой очередности мобилизации призывников в Перми по специальностям либо званиям.

Кого призывают в первую волну мобилизации? / mil.ru

Сколько резервистов призовут из Перми в первую волну мобилизации?

Министерство обороны РФ утверждает, что никаких квот по количеству граждан, которых должны призвать по мобилизации, не существует. Глава Минобороны России Сергей Шойгу лишь озвучил, что планируется призвать 300 тыс. резервистов. Тем не менее у каждого региона есть собственное задание по поставке мобилизованных.

Разнарядки по количеству мобилизованных составляются исходя из возможностей мобилизационного запаса. Например, по словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картополова, большее количество призывников в 2022 году будет мобилизовано из центральных и западных регионов страны.

Краевые власти и региональные военкоматы Перми не комментируют количество резервистов, попадающих в первую волну. Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов отметил, что все военкоматы Пермского края сработали слаженно, в рамках спланированной кампании.

Первые эшелоны с мобилизованными уже начали отходить из Перми. Такие эшелоны, по словам властей, будут отправляться из Перми ежедневно до конца сентября.

Сколько резервистов призовут из Перми в первую волну мобилизации? / mil.ru

Сколько продлится первая волна мобилизации в Перми?

В СМИ мелькает информация, что мобилизация будет проходить в три волны, первый этап которой завершится 10 октября. Однако никаких официальных подтверждений этому нет.

Сколько продлится первая волна мобилизации в Перми? / mil.ru

"