Posted 4 октября 2022,, 06:50

Published 4 октября 2022,, 06:50

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Экс-председателя правления «Экопромбанка» Андрея Туева отправили в колонию за растрату средств банка

Экс-председателя правления «Экопромбанка» Андрея Туева отправили в колонию за растрату средств банка

4 октября 2022, 06:50
Фото: Properm.ru
Год назад Туев был экстрадирован с Кипра, во время расследования он дал показания о действиях миллиардера Петра Кондрашева, приведших к краху банка.

Сегодня, 4 октября, вынесен еще один приговор, связанный с растратой денег «Экопромбанка» и превышением должностных полномочий. Бывшего председателя правления банка Андрея Туева приговорили к семи годам колонии общего режима и оштрафовали на 300 тыс. рублей. Также суд удовлетворил гражданский иск Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» по которому Туев должен солидарно с бизнесменом Сергеем Фирсовым погасить ущерб на 249 млн рублей, солидарно с экс-зампредом правления банка Вадимом Маниным — на 112 млн рублей. Срок наказания по приговору он должен отбывать за вычетом времени, проведенного под стражей и с учетом экстрадиции с Кипра.

Свою вину Туев частично признал, но с решением суда не согласен, его защита намерена обжаловать приговор. Гособвинение в прениях требовало отправить Туева в колонию на восемь лет, а также оштрафовать его на 800 тыс. рублей.

Суд назвал доказательства следствия о хищении Андреем Туевым 249 млн рублей через выдачу необеспеченных кредитов, перечисление этих денег на подконтрольные организации. Также установлен факт незаконного снятия залога с 32 квартир, представленных компанией «Магнит-Инвест» в качестве обеспечения займа. Судья назвал показания свидетелей остоверными и не являющимися оговором.

Сам Туев на суде не стал оспаривать факты, но не признавал, что делал это умышленно. Доводы его защиты подтверждения не нашли ни в доказательствах следствия, ни в показаниях свидетелей, передает корреспондент Properm.ru из зала суда.

Туев оказывал давление на кредитный комитет банка для принятия нужных ему решений, указывается в приговоре. Действовал он в том числе совместно с совладельцем банка Владимиром Нелюбимым. Суд признал Туева виновным в хищении денег «Экопромбанк». То обстоятельство, что он не использовал для себя похищенные деньги, не имеет значения для определения степени вины.

Летом 2022 года, уже во время судебного следствия Туев был освобожден из СИЗО. Как сообщали СМИ, изменению меры пресечения в июле 2022 года предшествовали весьма необычные события. Гособвинение обратилось с ходатайством о продлении господину Туеву меры пресечения в виде заключения под стражу. Но суд по техническим причинам якобы не смог рассмотреть его до истечения срока действия предыдущего постановления о продлении. После чего обвиняемый оказался на свободе. В результате, по инициативе прокурора края Павла Бухтоярова создана комиссия по проверке законности решений, вынесенных судьей Ленинского суда Перми Алексеем Полевщиковым.

Год назад Туев был экстрадирован с Кипра, во время расследования он дал показания о действиях миллиардера Петра Кондрашева, приведших к краху банка. Свою вину Туев частично признал. Гособвинение ходатайствовало о назначении ему наказания в виде восьми лет заключения и 800 тыс. рублей штрафа.

Андрей Туев обвиняется в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) на сумму 249,6 млн рублей и злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ) на сумму 261,7 млн рублей. Известно, что потерпевшая сторона заявила гражданский иск на общую сумму 362,2 млн рублей — это ущерб в виде основного долга без процентов. В середине июля суд изменил меру пресечения Туеву и отправил его под домашний арест.

По версии следствия, в 2013 году тогда еще топ-менеджер «Экопромбанка» Андрей Туев в корыстных интересах выдал компании ООО «Рейс» кредит без обеспечения. Вместе с бизнесменами Игорем Куйдой и Сергеем Фирсовым он организовал схему вывода денег банковскими транзитами на счета подконтрольной компании «Пермгражданстрой». Таким образом, соучастникам удалось вывести более 249 млн рублей с помощью «Уралтранспорта» и «Весты». 29 сентября 2014 года «Экопромбанк» был признан банкротом. Потерпевшим по двум уголовным делам с участием Андрея Туева выступает «Агентство по страхованию вкладов».

В 2014 году Туев вместе с бывшим заместителем председателя правления банка Вадимом Маниным снял залог на квартиры стоимостью 261,7 млн рублей у заемщика ООО «Магнит-Инвест». В декабре 2018 года суд приговорил Вадима Манина к 2,5 годам заключения в колонии общего режима, сейчас он уже отбыл наказание и вышел по УДО. Андрей Туев скрывался от правосудия, но в 2016 году его объявили в розыск по каналам Интерпола. В апреле минувшего года обвиняемого экстрадировали из Кипра в Москву. Туев показал следствию на незаконные действия одного из бенефициаров банка — Петра Кондрашева.

"