Posted 4 октября 2022,, 09:38

Published 4 октября 2022,, 09:38

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Мемориал погибшим в годы войны рабочим Мотовилихинских заводов передан Пермскому краю

Мемориал погибшим в годы войны рабочим Мотовилихинских заводов передан Пермскому краю

4 октября 2022, 09:38
Фото: Properm.ru
Памятник исключили из конкурсной массы предприятия.

Мемориал рабочим Мотовилихинских заводов, погибшим в Великую Отечественную войну, передан в краевую собственность. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Дмитрий Махонин.

«Этого решения пришлось добиваться в судах, переговорами с Мотовилихинскими заводами, раньше он принадлежал предприятию. Мы были обязаны его сохранить, это память о подвигах наших земляков», — говорит глава региона.

Памятник на ул. Уральской был открыт в мае 1985 года силами рабочих завода. Из-за банкротства ПАО «Мотовилихинские заводы» встал вопрос о статусе мемориала. В результате, между министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности Прикамья и конкурсным управляющим ПАО «Мотовилихинские заводы» было заключено мировое соглашение и мемориал выведен из состава конкурсной массы и безвозмездно перешел в собственность края.

В рамках процедуры банкротства ПАО «Специального машиностроения металлургии «Мотовилихинские заводы» выставлено на закрытые торги единым лотом имущество предприятия. Начальная цена лота составляет 9,24 млрд рублей. Заявки от потенциальных участников принимаются до 7 ноября.

"