Posted 6 октября 2022,, 08:41

Published 6 октября 2022,, 08:41

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Пермском Политехе изобрели технологию для выделения азота и фосфора из отходов производства

6 октября 2022, 08:41
Разработку планируют применять для отечественного производства минеральных удобрений.

Ученые Пермского политехнического университета (ПНИПУ) разработали технологию, которая позволит увеличить эффективность извлечения аммония и фосфата из водных отходов производства до 98–99%. Открытие поможет производить отечественное удобрение на основе фосфатного минерала струвита, что позволит импортозаместить зарубежные аналоги.

Азот и фосфор являются биогенными элементами, жизненно необходимыми для роста растений. Их можно выделить из водных отходов производств удобрений, лекарств или продукции сельского хозяйства. Но запас азота и фосфора в природе ограничен. Этот процесс помогает не только уменьшить расходование невозобновляемых минеральных ресурсов, но и предотвратить уменьшение количества питьевой воды.

Пермские ученые предложили модифицировать смесь солей магния и фосфата, которые используются как реагенты для приготовления струвита. Перед этим они переработали элементы в жидкую форму активного аморфного промежуточного продукта. По словам кандидата технических наук, доцента кафедры химии и биотехнологии ПНИПУ Ирины Пермяковой, это позволило провести глубокую очистку водных отходов от аммония и фосфата. После серии экспериментов исследователи заменили реагенты реактивной квалификации на более доступные сырьевые источники магния и фосфата. В будущем это позволит снизить стоимость удобрения на основе струвита, сообщают в пресс-службе ПНИПУ.

Результаты исследования планируется применять на предприятиях, имеющих водные отходы с примесями фосфатов и аммония. Опыты проводились при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

"