Posted 10 октября 2022,, 17:42

Published 10 октября 2022,, 17:42

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Сроки второй волны частичной мобилизации в Перми

Сроки второй волны частичной мобилизации в Перми

10 октября 2022, 17:42
Последний эшелон с мобилизованными отправился из Перми 1 октября. Но мобилизационная кампания в крае не завершена. Когда начнется вторая волна мобилизации в Перми – выясняем в нашей статье.
Сюжет
Призыв

Наступит ли вторая волна частичной мобилизации в Перми

Министр территориальной безопасности Прикамья Виктор Батмазов в конце сентября сообщил, что в регионе уже вручили повестки всем, кто попадает под частичную мобилизацию. При этом, в военкоматах Перми заявили, что справляются с поставленной задачей по плану частичной мобилизации. А по данным СМИ, 1 октября из Перми был отправлен последний эшелон с мобилизованными.

Но в пермском военкомате опровергли информацию, что кампания по мобилизации в крае завершена. Дело в том, что приостановление призыва по частичной мобилизации находится исключительно в компетенции главы государства. Однако, российский президент Владимир Путин официально не объявлял об окончании призыва.

Означает ли это, что в крае будет объявлена вторая волна призыва – пока не ясно. Минобороны утверждает, что никаких волн по мобилизации не существует. В любом случае о дополнительном призыве должно быть официальное заявление властей.

Наступит ли вторая волна частичной мобилизации в Перми / mil.ru

Кого будут призывать во вторую волну

Повестки в городе Перми вручают только тем мужчинам, кто находится в запасе. Это люди, которые имеют практический боевой опыт или определенную ВУС (военно-учетную специальность), которая в настоящее время требуется в армии Российской Федерации.
Причем призывают в Перми как рядовой, так и офицерский состав резервистов. Так, по данным СМИ последний эшелон отправленных мобилизованных из Перми состоял исключительно из офицеров запаса.

Требования к призывникам вряд ли изменятся при второй волне частичной мобилизации, если она состоится. Однако, военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что при следующем призыве могут быть востребованы те, кто на данный момент отслужили срочную службу и ушли в запас. Поскольку понадобятся люди с военным опытом, который они не смогли еще растерять и забыть.

Кого будут призывать во вторую волну / mil.ru

Когда закончится частичная мобилизация в Перми

Сроки завершения мобилизационной кампании не раскрываются ни в одном официальном заявлении властей. В день объявления частичной мобилизации 21 сентября текущего года глава Минобороны Сергей Шойгу сделал заявление о том, что на службу призовут триста тысяч граждан, находящихся в запасе.

Уже 4 октября Шойгу сообщило том, что в вооруженные силы Российской Федерации прибыли двести тысяч человек. Закончится ли призыв после набора объявленного количества человек пока непонятно. В указе российского президента численность мобилизованных никак не регламентируется.

Когда закончится частичная мобилизация в Перми / mil.ru

"