Posted 11 октября 2022,, 03:29

Published 11 октября 2022,, 03:29

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Перми суд рассмотрел первый иск о частичной мобилизации

В Перми суд рассмотрел первый иск о частичной мобилизации

11 октября 2022, 03:29
Фото: 1MI
Пермяк пытался оспорить отсутствие медкомиссии при призыве.

Ленинский районный суд Перми рассмотрел первый в Пермском крае иск, связанный с частичной мобилизацией. Пермяк требовал оспорить решение о призыве в Вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации из-за отсутствия медкомиссии в военкомате, однако суд отказал ему, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

В подготовке искового заявления участвовал пермский общественник Денис Галицкий. Он сообщил изданию, что в качестве соответчиков судом были привлечены краевой военкомат, а также городская и краевая комиссии по мобилизации граждан, пребывающих в запасе. По словам Галицкого, истец получил повестку о явке в военкомат, там не проводилась военно-врачебная экспертиза и не была определена его годность к военной службе. Уже на сборном пункте истца признали не подлежащим мобилизации по иным основаниям. Если бы не это, говорит активист, то его бы отправили в войска без медицинского освидетельствования, что нарушает конституционное право на охрану здоровья.

Суд, по словам Галицкого, сослался на то, что в военкомате и на сборном пункте пермяк не жаловался на здоровье и не имел подтверждающих заболевания документов. Представитель истца, пишет издание, подтвердил детали иска и вынесенного решения, отметив, что будет обжаловать его в Пермском краевом суде. Он также заявил, что «пункты о необходимости проведения медкомиссии есть в ряде федеральных законов, а право на демобилизацию из Вооруженных сил РФ по состоянию здоровья действует даже в период военных действий».

Указ о частичной мобилизации 21 сентября подписал президент РФ Владимир Путин .

"