Posted 11 октября 2022,, 09:35

Published 11 октября 2022,, 09:35

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Доцент Пермского филиала ВШЭ пожаловалась на давление из-за антиспецоперационной позиции

11 октября 2022, 09:35
Преподаватель сейчас продолжает работать в ВШЭ, но больше не руководит образовательной программой.

Пермский филиал Высшей школы экономики отстранил доцента кафедры гуманитарных дисциплин Динару Гагарину от руководства образовательной программой «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Преподаватель рассказала Properm.ru, что решение было связано с тем, что Гагарина, по словам руководства вуза, наносит ущерб университету своей деятельностью в соцсетях, в частности, высказываниями против военной спецоперации: «Я до сих пор считаю, что это один из лучших университетов страны. Но ВШЭ видимо что-то иначе трактует мои действия. Руководство программой — это не увольнение, я до сих пор являюсь сотрудником Высшей школы экономики. Пока меня не уволили».

По словам Гагариной, проблема в том, что нескольким преподавателем программы сообщили, что она закрывается. В пресс-службе местного филиала ВШЭ уточнили Properm.ru, что программа продолжает функционировать.

Это не первая похожая ситуация. Ранее пермский политолог Всеволод Бедерсон рассказал, что руководство ПГНИУ принудило его уволиться из-за политической позиции, а пермский политолог Виталий Ковин утверждал, что его уволили из-за статуса иноагента.

"