Posted 11 октября 2022,, 09:36

Published 11 октября 2022,, 09:36

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Конфликт «Ключей» в суде пытается разрешить Пермское УФАС

11 октября 2022, 09:36
Курорт-двойник не смог доказать правомочность своего названия.
Сюжет
Уфас

Суд по интеллектуальным правам поставил точку в споре Пермского УФАС с курортом-двойником за название «Ключи». О результатах рассмотрения дела сообщает пресс-служба антимонопольщиков.

Пермское УФАС России признало нарушение Закона о защите конкуренции в действиях ООО Лечебно-оздоровительный комплекс «Ключи» (ООО ЛОК «Ключи»), которое зарегистрировало в качестве фирменного наименования обозначение «Ключи», уже используемое ЗАО «Курорт Ключи». По мнению антимонопольщиков, подтверждённом в судах, тем самым в ЛОК «Ключи» создали смешение между указанными организациями, конкурирующими на соответствующем товарном рынке Пермского края.

УФАС пришло к выводу, что действия ООО ЛОК «Ключи» дали курорту-двойнику преимущество на рынке санаторно-курортных услуг, позволяющее не совершать материальные и интеллектуальные вложения для разработки и продвижения собственного бренда; могли причинить ЗАО «Курорт Ключи» ущерб в виде упущенной выгоды; нанести вред его деловой репутации, а также ввести в заблуждение потребителей относительно лица, оказывающего санаторно-курортные услуги, и, тем самым, причинить конкуренту убытки.

Правомерность решения и предписания Пермского УФАС России в отношении ООО ЛОК «Ключи» подтвердили Арбитражный суд Пермского края, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Пермского края и Суд по интеллектуальным правам.

УФАС выдало предприятию предписание исключить из фирменного наименования обозначение «Ключи», а также прекратить его использование при оказании услуг санаторно-курортного лечения на территории Пермского края. ООО ЛОК «Ключи» проигнорировало предписание УФАС и попыталось оспорить позицию антимонопольного ведомства в судах. В итоге все судебные инстанции признали решение и предписание Пермского УФАС законными.

Теперь, в случае невыполнения решения судов ООО ЛОК «Ключи» ждёт оборотный штраф.


"