Posted 12 октября 2022,, 05:22

Published 12 октября 2022,, 05:22

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Как санкции и ограничения отразились на путешествиях пермяков? Рассказывают туркомпании

12 октября 2022, 05:22
В этом году из-за санкций, связанных с проведением военной спецоперации, сократилось число направлений для путешествий из России. Какие направления предпочитают пермяки этой осенью, стали ли они чаще путешествовать по региону и будут ли туроператоры открывать новые направления внутреннего туризма — Properm.ru опросили туристические фирмы, чтобы узнать об этом.
Сюжет
Туризм

Генеральный директор ООО «Туристическое агентство Пермский центр отдыха и туризма» Юлия Поротникова говорит, что самыми популярными направлениями для путешествий по России у пермяков стали Санкт-Петербург, Москва и Дагестан. Что касается направлений внутри Пермского края, туристы предпочитали ездить в Кунгур, Белогорский монастырь и Каменный город с этнопарком реки Чусовой. В компании говорят, что по сравнению с сентябрем 2021 года продажи путевок по стране выросли на 500%, а по Пермскому краю — на 160%. В будущем турагентство планирует развивать направления активного и событийного, а также семейного туризма.

В интернет-магазине туров «Отправкин-Тур» уточнили Properm.ru, что продают пакетные туры по России — в Сочи, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Дагестан и Калининград. По словам исполнительного директора Татьяны Пустобаевой, цены на путевки выросли, однако в начале сентября пермяки чаще покупали туры по России. В конце сентября — начале октября популярностью пользовались путешествия в Сочи: тогда при бронировании не оказывалось билетов на авиарейсы или мест в отелях.

Пермская компания «Солана-тур» занимается организацией внутреннего туризма. Среди путешественников, бронирующих поездки у этого туроператора, этой осенью популярны туры в Каменный город и по местам съемок фильма «Сердце Пармы» (16+): Усьвинские столбы, Вакутин камень, водопад Плакун, Кунгур, Белогорский монастырь и Октябрьские виадуки. Меньшей популярностью пользуются направления в Красновишерске — камни Полюд, Ветлан и Помяненный, но зимой поток туристов здесь увеличивается. По словам представителя «Солана тур» Алены Гатчеговой, число путешественников по краю в этом году по сравнению с прошлым годом почти не изменилось. В компании планируют качественнее развивать направления путешествий по Пермскому краю.

"