Posted 13 октября 2022,, 15:13

Published 13 октября 2022,, 15:13

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Пермяки получат новые повестки по мобилизации. Забирать будут даже тех, у кого нет боевого опыта

Пермяки получат новые повестки по мобилизации. Забирать будут даже тех, у кого нет боевого опыта

13 октября 2022, 15:13
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Отправки мобилизованных из Прикамья завершились в конце сентября. При этом в социальных сетях писали, что автобусы с некоторыми пермяками вернули. Военный комиссар Пермского края подтвердил, что такие факты были. При этом будут выданы и новые повестки, когда освободятся места в учебных центрах.

Мобилизация в Пермском крае и по России не остановилась. Однако некоторых мобилизованных вернули домой после отправок, так как им не хватило места в учебных центрах: «План установлен на каждый субъект. Мы его выполняем. Пройдет слаживание, уедет определенное количество людей, мы будем отправлять дальше. Неправильно назвать это этапами или волнами, президент определил цифру в 300 тыс. мобилизованных, никто за нее выходить не будет. Все планомерно, постепенно», — заявил глава военного комиссариата Пермского края Александр Коковин во время прямого эфира. На вопрос о том, стоит ли ждать пермякам новых повесток, Коковин ответил утвердительно.

При этом Коковин уточнил, что призыву подлежат и люди без боевого опыта: «В указе президента четко сказано, что предпочтительно брать тех, в первую очередь, у кого есть боевой опыт. Мы этого придерживаемся, но у нас не все имеют боевой опыт. Для этого проводится боевое слаживание. Но отсутствие боевого опыта — не основание для отсрочки».

Примечательно, что в указе о мобилизации нет речи о том, что повестки должны получать только или предпочтительно те, кто имеют боевой опыт. Однако президент уточнял, что нужно мобилизовать именно тех, кто имеет боевой опыт, по его словам, это требование обязательно к соблюдению.

Все поручения по частичной мобилизации даны, сформулированы и критерии. Призыву подлежат россияне, имеющие военный опыт, это требование должно выполняться неукоснительно. Надо разбираться в каждом конкретном случае по неправомерной мобилизации и возвращать людей назад в случае ошибки.
Цитата Владимира Путина от 29 сентября
"