Posted 10 октября 2022,, 04:43

Published 10 октября 2022,, 04:43

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Сергей Спиридонов из Перми поет про закат, не глядя

Сергей Спиридонов из Перми поет про закат, не глядя

10 октября 2022, 04:43
Фото: 1MI
«Я вижу, как закат стекла оконные плавит», — поет в домашней студии звукозаписи Сергей Спиридонов строку из песни группы «Ария». 37-летний автор песен и репетитор по гитаре и вокалу из Перми сам увидеть закат не может. Из-за пигментной дистрофии сетчатки у Сергея почти полностью отсутствует зрение.

С 1-ой группой инвалидности я создал группу с другом, преподаю, квартиру купил, семью содержу. У меня отсутствует зрение, но есть руки-ноги и слух. И есть музыка, — говорит Сергей Спиридонов.

Первый аккорд на гитаре 13-летнему Сергею показал папа. И решил судьбу сына.

Я научился играть на гитаре и пел песни в свое удовольствие. Не было мысли зарабатывать музыкой. В 25 лет впервые провел урок. Теперь работаю репетитором. У меня есть ученики, которые уже выступают, — рассказывает пермский дружелюбный и улыбчивый музыкант с запоминающимся голосом.

Сергей Спиридонов преподает игру на акустической гитаре, электрогитаре и вокал. Сам пишет музыку и песни. Дома у музыканта собственная студия звукозаписи: компьютер, инструменты и звукоизоляционная кабина.

Незрячий Сергей Спиридонов абсолютно все, связанное с музыкой, делает сам.

— Человек ко всему приспосабливается. Слепые люди и работают, и высшее образование получают. Когда здоровые люди лежат на диване и ничего им не надо, это страшнее, — говорит музыкант.

Компьютером Сергей пользуется при помощи наушников и специальной программы-"говорилки». При этом монитор может быть «черным». Невидящий музыкант может сам записать трек, сделать аранжировку, смонтировать видео. Помощь нужна только правильно поставить камеру, ведь он не видит, где «выше-ниже».

Мне помогает жена. Дети тоже помогают, но не с камерой — они еще маленькие. Сыновья меня поддерживают в эмоциональном плане. Раньше помогали родители. У меня теперь есть своя семья. И мама, и папа живы-здоровы, и я счастлив вполне, — говорит Сергей Спиридонов.
Музыку Сергея Спиридонова можно услышать на его выступлениях и на его ютуб-канале.

У талантливого гитариста и вокалиста много поклонников, и вот их мнения:

Браво! Сергей, ты крут! Здорово, молодец! Шикардосно! Очень душевно поешь!

Сергей Спиридонов считает, что стать знаменитым — это не мечта, а цель, и к ней надо идти:

Нет зрения, ну и что. Много у кого нет зрения. Я уже давно на это внимания не обращаю. Это мешает мне просто. Но я нахожу пути обхода.

Человеку, влюбленному в музыку, строящему планы, развиваться не помешает совет Сергея Спиридонова для федерального проекта #безграничные_возможности2022, который бы дал герой самому себе в начале творческого пути:

Я — самоучка. Много ошибок у меня сразу же было. И некому было исправить. Я бы дал совет найти преподавателя сразу же. Прислушиваться к опытным, старшим, отцу и матери. Потом сложно исправляться в будущем — и в музыке, и в жизни.

"