Posted 12 октября 2022,, 04:59

Published 12 октября 2022,, 04:59

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Чемпион Мира по паратхэквондо из Перми собирается на Паралимпиаду

Чемпион Мира по паратхэквондо из Перми собирается на Паралимпиаду

12 октября 2022, 04:59
Фото: 1MI
Владислав Кричфалуший — мастер спорта международного класса, чемпион Мира и чемпион Европы по паратхэквондо — заканчивает филологический университет, пишет стихи и снимает короткометражки.

Глядя на Владислава, героя проекта #безграничные_возможности2022, даже не сразу обращаешь внимание на его особенность — рассудительный, открытый, активный молодой человек с обворожительной улыбкой. Однако, особенность есть. В три года они с сестрой решили поиграть на электроподстанции и Влад захотел сорвать сосульку, которая оказалась совсем не сосулькой. Это был замёрзший провод без изоляции. В больнице малыш оказался с уже обуглившимися руками:

«Врачи резали пока не польется кровь. Если бы дошли до плеч, а кровь не показалась бы, это означало бы смерть. Но мне повезло — кровь пошла».

В семье, где мама — руководитель театра, а папа — мастер спорта по спортивной гимнастике, скучно не было никогда. Вместе с сестрой-погодкой Владислав испробовал многое: вокал, футбол, актёрское мастерство, плавание.

В 12 лет у молодого человека возникло осознанное желание заниматься боевыми искусствами. Он справедливо решил, что спорт — отличный способ реализовать свой потенциал. С тех пор жизнь юноши круто поменялась: уже спустя полгода были первые соревнования, а в 15 лет он впервые отправился на Чемпионат России по паратхэквондо и сразу же попал в сборную страны.

«Это было очень странное ощущение, потому что мне всего 15 лет, а по сути это уже становится профессией, тебе даже за это платят какие-то деньги. Ты ездишь по разным странам, говоришь, общаешься, знакомишься с серьезными людьми. И на самом деле меня это сформировало как личность. Я понимаю, что очень многое мне дал этот вид спорта».

Путь на вершины пьедесталов не был простым — досадные поражения, финансовые сложности и травмы — то, что сопровождает любого спортсмена, не обошло стороной и Влада. Самым серьезным повреждением стал стал разрыв связки коленного сустава в финале чемпионата Азии.

Многие и ходить бы не смогли в такой ситуации, а наш герой не только довел бой до конца, но и несколько месяцев спокойно жил, тренировался и побеждал на различных чемпионатах. Тем не менее, операцию сделать пришлось. На полное восстановление ушел год, но и теперь периодически связка напоминает о себе.

Чувству юмора парня можно только позавидовать. На вопрос о том, есть ли у него девиз по жизни, Владислав с улыбкой отвечает: «Глаза боятся, а руки делают».

Сегодня спортсмен ежедневно трудится в зале, чтобы достичь своей главной цели — попасть на Паралимпийские игры. Тренироваться предпочитает вместе с подрастающим поколением:
«Они вообще не устают! Я уже выплевываю лёгкие, а они бегают, им вообще без разницы. Поэтому, мне кажется, тренироваться надо всегда с детьми».

Монотонному бегу Владислав предпочитает спарринги, считая, что на хорошей тренировке должно быть весело и немного страшно. Учитывая количество титулов, страшно могло бы быть спарринг-партнерам Владислава. Но и в родной Перми, и в сборной у него множество друзей. Что не удивительно, ведь Влад не только талантливый спортсмен, но и умный, весёлый и доброжелательный юноша.

Как и у любого супергероя, у Влада есть слегка сумасшедшие идеи. Например, когда наконец потеплеет, он планирует переплыть Каму и прыгнуть с парашютом.

А когда станет дедушкой (в спорте, конечно же), Владислав Кричфалуший планирует быть сценаристом и, в тандеме с женой Анной — тележурналистом и режиссером, снимать кино. Так что мы можем быть спокойны — российский кинематограф в надёжных руках!

"