Posted 13 октября 2022,, 05:09

Published 13 октября 2022,, 05:09

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Андрей Стариков: токарь из Перми лишился 90% зрения и стал известным художником

Андрей Стариков: токарь из Перми лишился 90% зрения и стал известным художником

13 октября 2022, 05:09
Фото: 1MI
Бывший первоклассный токарь, а ныне признанный художник, открыл в себе творческие после того, как почти полностью ослеп. Сегодня его картины выставляются во многих залах Перми.

История героя проекта #безграничные_возможности2022 Андрея Старикова — история о том, как легкое отношение к жизни может кардинально поменять судьбу.

Я пофигист. Как в том фильме: подними руку вверх, потом опусти её и скажи «Ну и хрен с ним!». Вот так и справляюсь с трудностями, — признается Андрей.

А справляться действительно было с чем. В 1998 году с Андреем произошел несчастный случай. Мужчина тащил по лестнице санки с мешком сахара и неудачно упал, ударившись головой. После этого зрение стало стремительно падать. Врачи прочили тотальную слепоту, но, к счастью, около 10% зрения всё-таки сохранилось.

В то время Андрей Стариков считался одним из лучших токарей в городе — уже в 25 лет он имел максимальный 6-ой разряд в профессии. Но после происшествия от этой профессии пришлось отказаться. Казалось, жизнь кончилась. Мужчина впал в депрессию, начались проблемы с алкоголем.

Побороть душевный кризис помогла семья.

«Они сказали: либо мы, либо водка. Я смог сделать правильный выбор. Теперь даже денег на это жалко. Зачем за свои же деньги себя дураком выставлять?» — вспоминает мужчина.

Андрей решил, что пора прекращать жалеть себя, и начал жизнь с чистого листа. Он заметил удивительную способность его зрения фокусироваться на всем красивом. Хотя, скорее это, можно назвать это особым чувством прекрасного. Так наш герой увлекся фотографией. Это было началом его творческого пути.

Спустя время работами Андрея заинтересовались во Дворце культуры Всероссийского общества слепых, пригласили выставляться. Следом начали поступать предложения и от других арт-площадок.

На одной из них мужчина познакомился с преподавателем из пермского колледжа «Оникс», тот отметил талант нашего героя и предложил обучиться рисованию. Так Андрей попал в руки великолепного педагога — Юлии Казаковой.

Однако, оказалось, что это не так-то просто.

«У меня в детстве никогда не было хороших оценок по рисованию. Ставили «См.» (смотрено), чтобы не ставить двойку. Я начинал с ничего, получались детские каляки-маляки. Но вода камень точит. Каждый день я рисовал по три-четыре-пять часов. Рисовал, исправлял, опять рисовал. И начало получаться».

Мужчина пробовал себя в разных техниках — акварель, гохуа, пастель. Но полюбилась ему именно пастель, благодаря отсутствию четких контуров и особой технике работы с ней — пальцами. С тех пор все картины художник пишет исключительно пастелью. А особенный шарм им придает использование в качестве холста наждачной бумаги. Она придает объем его работам, и произведения кажутся почти живыми.

Долгое время Андрей Стариков писал исключительно пейзажи, но теперь переключился на космическую тематику. Он берет за основу реальные снимки из космоса, рассматривая их на планшете с помощью лупы и переносит на холст, добавляя в них какую-нибудь изюминку.
С момента, когда наш герой начал пробовать себя в качестве художника, прошло уже 11 лет. Сейчас это признанный Мастер своего дела. Работы Андрея выставляются в ДК Всероссийского общества слепых, Пермском госуниверситете, храме Иконы Иверской Божией Матери, библиотеке им. Толстого и многих других площадках.

Говоря о планах на будущее, Андрей, улыбаясь, признается, что не любит планировать, а просто делает то, что нравится. Однако, мечта у мужчины всё-таки есть. Он очень хотел бы выставить свои картины в музее космонавтики в Калуге, а еще лучше — в Москве.

Андрей честно признается, что эти выставки нужны ему ради славы. Доброй славы.

«Слава бывает разная. Бывает добрая, а бывает плохая. Мой дед получил орден Трудового Красного Знамени, мой отец тоже за труд получил Знак Почета. Я если добуду себе хорошую славу, то мои дети и внуки будут смотреть на меня и захотят такой же доброй славы. И вот эта доброта она будет расти».

По истине великая мысль. Остается только пожелать нашему герою творческих успехов!

"