Posted 17 октября 2022,, 06:40

Published 17 октября 2022,, 06:40

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Не время для торжеств. Власти Перми решили отказаться от салюта в новогоднюю ночь

Не время для торжеств. Власти Перми решили отказаться от салюта в новогоднюю ночь

17 октября 2022, 06:40
Фото: Properm.ru
Решение было принято на фоне частичной мобилизации в стране.

В Перми не будет новогоднего салюта и ежедневных выступлений артистов в новогодние каникулы. При этом в 2020 и 2021 годах также не было фейерверка, но тогда причиной была пандемия коронавируса.

Глава Перми Алексей Дёмкин отметил, что власть понимает, что сейчас не время для торжеств. Но в ледовом городке будут работать аниматоры для детей, а сама новогодняя ночь будет скорректирована, чтобы мероприятия были более спокойные. Также будут отменены новогодние корпоративы в администрации Перми.

При этом Дёмкин считает, что отказываться совсем от праздников было бы несправедливо: «В первую очередь, по отношению к детям, ведь Новый год — это детский праздник, важно, чтобы у них остались хорошие воспоминания. Они итак в прошлом году были лишены горок из-за бюрократической процедуры лицензирования и массовых праздничных мероприятий в силу действующих в то время коронавирусных ограничений», — пояснил мэр.

Похожую позицию высказывал и губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. В некоторых регионах России после частичной мобилизации начали отменять новогодние мероприятия, а сэкономленные деньги отправлять на нужды мобилизованных. Однако в Минобороны отметили, что эти меры преждевременны, так как в министерстве есть все необходимое.

"