Posted 19 октября 2022,, 07:14

Published 19 октября 2022,, 07:14

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Московский айтишник проведет без карты по неисследованному зданию

Московский айтишник проведет без карты по неисследованному зданию

19 октября 2022, 07:14
Фото: 1MI
«Выбери себе работу по душе, и не работай ни дня в своей жизни», — сказал Конфуций. Увлеченный компьютером Даниил Захаров выбрал IT-аналитику. Молодой мужчина с инвалидностью по зрению закончил школу на отлично, поступил в ФинУ и разрабатывает беспрецедентный в России навигатор, душевно играя на гитаре.

Ты заходишь в незнакомое здание. Это торговый центр. Карту искать не надо! Достаточно активировать приложение. Задай нужную локацию. Хочешь обходить препятствия вслепую — включи камеру. Встроенный модуль предупредит, если перед тобой появится человек. Навигатор проложит маршрут, минуя столкновение.

Это не описание ультрамодной игры-бродилки. Это первое в России мобильное приложение-навигатор по зданиям, которое разрабатывает с командой 22-летний Даниил Захаров.
Айтишник Даниил с инвалидностью по зрению второй группы способен видеть только 2% в окружающем мире. По городу он передвигается с белой тростью. Гаджетами и компьютером пользуется при помощи технологий для слабовидящих. В 11-м классе Даниил окончательно решил, что хочет сам быть причастен к созданию таких технологий:

За клавиатурой мне нравится творить магию. При помощи компьютера и мозгов можно предсказать фактически все и вытащить почти любую информацию.
Пользователи приложения будут чувствовать себя в торговом центре будто внутри компьютерной игры. А незрячим людям в незнакомом помещении такой путеводитель с обхождением препятствий вообще незаменим
.

Когда трудолюбивый способный школьник Даниил Захаров в летние каникулы стажировался в IT-отделе Музея современного искусства «Гараж», освоиться в офисе ему помогли коллеги. И несколько раз доброжелательные сотрудники встречали старшеклассника утром у метро и вечером провожали. Пока слабовидящий стажер не выбрал и не запомнил самый безопасный маршрут.

— Я благодарен, что мне помогли. Из близких всегда поддерживают мама и бабушка. Меня вдохновляют умные и целеустремленные люди. Над приложением мы работаем в команде, а руководитель нашего проекта — Дмитрий Андреевич Аксенов, преподаватель ФинУ, — говорит Даниил Захаров.

С выбором профессии Даниил утвердился в школе ГКОУ СКОШИ №2:

В 11-м классе мы получили удачное задание по профориентации. Мы выписали по 5 позиций, с которыми хотим и не хотим работать в профессии. По результату совместно с учителем решили, что мне стоит попробовать свои силы в программировании. Педагога зовут Любимов Алексей Алексеевич.

Школу Даниил Захаров закончил с похвальной грамотой за отличные успехи в учении. Одноклассники попросили Даниила брать на все будущие встречи выпускников гитару. Даниил прекрасно играет, а его хобби — писать рассказы и стихи.

С летней стажировки из IT-отдела Даниил Захаров вышел с драгоценным опытом, рекомендательным письмом в ВУЗ и четкой убежденностью, что делать дальше:

— Планирую развиваться. В первую очередь, прокачать hard skills, то есть углубиться в программирование и математику. Soft skills тоже важны — нужно погрузиться в управление командами. Важно взаимодействовать с коллегами. Буду расти по карьерной лестнице и параллельно проекты свои делать.

Директор школы ГКОУ СКОШИ №2 Суворов Павел Андреевич ознакомился с отчетом о летней стажировке старшеклассника и оставил отзыв:

— Даня вообще уникальный наш ученик. Старается никогда не в чем никому не уступать, быть равным среди равных. Молодец парень!

Даниил Захаров поступил на факультет информационных технологий и анализа больших данных Финансового университета при Правительстве РФ. Учебу совмещает с работой в Philip Morris International Inc и разработкой мобильного приложения.

Работа меняет жизнь. Происходят изменения в голове, в порядке мыслей. Когда ты занимаешься IT, начинаешь думать совершенно иначе. Например, ты получаешь какую-то задачу, в том числе повседневную. Ты начинаешь думать, как ее решить оптимально, чтоб потом не переделывать. И этот процесс постоянный, — рассказывает профессионал в проекте #безграничные_возможности2022.

Старшекласснику, размышляющему о выборе профессии, айтишник Даниил Захаров дал бы такой совет:

— Осознай как можно раньше, в каком направлении хочешь двигаться. Пойми, что тебе действительно нравится. Не сдвигайся с выбранного пути.

"