Posted 21 октября 2022,, 12:19

Published 21 октября 2022,, 12:19

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Где ближайшее бомбоубежище в Перми

Где ближайшее бомбоубежище в Перми

21 октября 2022, 12:19
Фото: unsplash.com
В Прикамье находится около тысячи защитных сооружений, причем большинство бомбоубежищ в Перми. Есть ли в Перми убежища от ядерного удара и где посмотреть карту бомбоубежищ города – в нашем материале.

Какие бывают бомбоубежища?

Во времена холодной войны на территории Пермского края строилось большое количество защитных сооружений (ЗС), поскольку в регионе располагались объекты стратегического назначения – крупные заводы и предприятия. Их перестали строить еще в конце 70-х годов, но большинство ЗС сохранилось до нашего времени.

В Перми есть несколько типов защитных сооружений – от второго до пятого класса. Бомбоубежищ первого класса в Перми нет – такие ЗС строились только в крупных городах и на атомных станциях. Классификация защитных сооружений зависит от степени защиты убежища от ударной волны и ослабления дозы радиации. Кроме того, все бомбоубежища Перми подразделяются по вместимости укрываемых: от 150 до 2,5 тысячи человек.

Больше всего в Перми сооружений четвертого и пятого классов – они составляют половину всех ЗС гражданской обороны, имеющихся в городе. Они обеспечивают защиту от ударной волны и имеют небольшую степень ослабления проникающей радиации. Такие убежища в Перми расположены под жилыми домами, которые строились еще в советское время. Также свои бомбоубежища имеют муниципальные организации и учреждения Перми: больницы, администрация города, полиция, МЧС и другие.

Убежища третьего и второго классов в Перми имеются на крупных предприятиях и оборонных заводах.

Какие бывают бомбоубежища? / mchs.gov.ru

Убежище от ядерного удара

От прямого ядерного удара не защитит даже бомбоубежище первого класса, но в любом ЗС можно укрыться от последствий взрыва. Даже обычный подвал в многоквартирном доме Перми дает человеку шанс выжить при ядерном ударе, но только если успеть спуститься туда до взрыва.

Убежища ГО в зависимости от класса по-разному могут спасать от радиации: первый класс дает степень ослабления проникающей радиации на уровне 5000 единиц, четвертый и пятый классы – на уровне от 500 до 1000 единиц.

Убежище от ядерного удара / Медиахолдинг 1Mi

Что обязательно должно иметь каждое убежище?

Бомбоубежище не только должно защищать от последствий удара и взрывов, но и быть приспособленным для пребывания людей. Большие бомбоубежища, относящиеся к предприятиям Перми, обычно имеют несколько помещений и оборудованы всем необходимым для нахождения укрываемых граждан.

В крупных ЗС есть несколько помещений: место для сна и отдыха укрываемых, санузел, медпункт. В них обязательно предусмотрено несколько выходов на поверхность, имеются вентиляция, коммуникации, набор средств защиты.

Запасов провизии и воды, как правило, в бомбоубежищах нет. Продовольствие и всё необходимое для укрываемых обычно подвозят в течение 12 часов после объявления чрезвычайной ситуации.

Что обязательно должно иметь каждое убежище? / mchs.gov.ru

Какие помещения могут быть приспособлены под бомбоубежище?

Любой подвал, какой-нибудь бывший бункер, склад или ангар под землей может стать отличным укрытием при ядерном либо авиаударе. Как ни странно, большую защиту от радиации дает подвал обычной многоэтажки, поскольку уровень радиации снижается в несколько раз, пока дойдет до подвальных помещений.

Если рядом не оказалось подготовленных бомбоубежищ, а обстрел уже начался, то нужно лечь в любое углубление, придорожную яму или канаву и переждать взрывы.

Важно!

Прятаться в подвалах современных зданий и торговых центров небезопасно. Для укрытия лучше выбирать близкие к вам подвалы зданий советской постройки.

Какие помещения могут быть приспособлены под бомбоубежище? / Медиахолдинг 1Mi

Карта бомбоубежищ в Перми

Региональное МЧС Прикамья, ссылаясь на приказ МЧС РФ от 11.11.2021, заявило, что информация об укрытиях и карте бомбоубежищ входит в перечень сведений, составляющих гостайну.

Если судить по картам бомбоубежищ советского времени, то в Перми защитные сооружения есть практически в каждом районе. На карте Перми бомбоубежища обозначены:

  • в Индустриальном и Кировском районах;
  • в микрорайонах Городские Горки и Заимка;
  • на бульваре Гагарина и на 2-й Шоссейной улице;
  • в микрорайоне Центр и микрорайоне ДКЖ;
  • на улице генерала Наумова и улице Краснова;
  • на улице Куйбышева и улице Клары Цеткин.

В основном на карте показаны убежища, находящиеся на крупных предприятиях Перми, в больницах, в администрации и других ведомствах. Например, в Перми свои бомбоубежища есть у моторостроительного завода, на предприятиях «Камтэкс» и «Сибур», на Камской ГЭС, на Мотовилихинском оборонном заводе, в нефтяных и других компаниях.

Но данные убежища предназначены только для работников предприятий и учреждений Перми. Население, не имеющее отношения к ним, туда не пустят даже в случае опасности.

Рядовому пермяку искать ЗС гражданской обороны нужно рядом со старыми постройками советского образца. Однако львиная доля таких убежищ находится в плачевном состоянии и непригодна для укрытия. Многие из них используются коммерсантами под кафе, склады, автостоянки, магазины.

Карта бомбоубежищ в Перми / yandex.ru

Когда пора в убежище?

В случае опасности в Перми сработает система оповещения ГО. В это время согласно инструкции МЧС бежать никуда не нужно – необходимо включить радиоточку или телевизор и прослушать сообщение о дальнейшем порядке действий.

Защитные сооружения, оборудованные для укрытия граждан в Перми, рассчитаны только на прием работников предприятий оборонного значения и руководства города. Остальное население планируется эвакуировать в специально отведенные места.

Когда пора в убежище? / piqsels.com

Где найти ключи от подвала или бункера?

Ключи от подвалов многоэтажек обычно находятся у управляющей компании. Понятно, что в случае опасности не будет времени разыскивать ответственных за ключи работников УК. Поэтому рекомендуется копию ключей от подвала оставлять одному из жильцов МКД, который чаще всего находится дома. Информация о нахождении ключей должна размещаться на специальном стенде возле подъезда.

На предприятиях за ключи от убежищ обычно отвечают работники службы охраны или заведующие хозяйством.

Где найти ключи от подвала или бункера? / Медиахолдинг 1Mi

«Тревожный чемоданчик» – что взять с собой?

На случай чрезвычайной ситуации рекомендуется иметь под рукой «тревожный чемоданчик». В список необходимых вещей, которые желательно взять с собой в бомбоубежище, входят:

  • теплые вещи;
  • документы;
  • одеяло;
  • наличные деньги;
  • телефон (желательно кнопочный) и портативная зарядка;
  • записная книжка, ручка, карандаш;
  • спички и другие средства для разжигания огня;
  • складной и консервный ножи;
  • базовые средства гигиены;
  • аптечка.

Бомбоубежища обычно имеют запас воды и продовольствия всего на 2-3 дня. Поэтому необходимо взять с собой воду и продукты питания. Еда должна быть легкой и иметь длительные сроки хранения. Подойдут галеты и крекеры, орехи, паштет и консервированные каши, сухофрукты и шоколадные батончики, плавленые сырки, лапша быстрого приготовления, мясные и рыбные консервы, овощи и фрукты, чай и кофе в пакетиках.

В качестве «тревожного чемоданчика» лучше использовать рюкзак – он удобен и достаточно вместителен.

«Тревожный чемоданчик» – что взять с собой? / piqsels.com

"