Posted 26 октября 2022,, 02:00

Published 26 октября 2022,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

До синь-пороха. ЧП на заводах по производству боеприпасов: коррупция, халатность или саботаж?

До синь-пороха. ЧП на заводах по производству боеприпасов: коррупция, халатность или саботаж?

26 октября 2022, 02:00
Ольга Седурина
Фото: Properm.ru
Только в 2022 году на Пермском пороховом заводе произошло два ЧП, в которых погибли шесть человек. Сейчас в СУ СКР расследуется новое уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека. Журналист Properm.ru изучил подробности происшествий на разных предприятиях, связанных с производством боеприпасов. Если называть происходящее на производствах в терминологии времен Второй мировой, то напрашивается определение «саботаж», «провокация», если не что-то более громкое.

Как выяснил журналист Properm.ru, ЧП с горением военной продукции и гибелью людей происходят на производствах боеприпасов регулярно. Подобное было и на Дзержинском заводе им. Свердлова под Нижним Новгородом в 2021 году, и на Соликамском заводе «Урал», последнее публично известное происшествие здесь датируется 2018 годом.

В октябре 2022-го зафиксировано и официально подтверждены два ЧП — 10 октября в п. Бурмакино Ярославской области загорелось здание мастерской АО «6 Арсенал». Здесь погиб один человек, двоих госпитализировали.

22 октября поздно вечером стало известно о пожаре на производстве «Пластмассы» ФКП «Пермский пороховой завод». В воскресенье утром была официально подтверждена информация о троих погибших и одном госпитализированном с тяжелыми травмами и ожогами.

В воздухе пахнет порохом

По официальному сообщению руководства ФКП «Пермский пороховой завод», причиной нынешнего ЧП предположительно стало горение в замкнутом объеме остатков блока спецпродукции. Авария произошла в 21.14 по местному времени в кабине пресса № 7 здания производства «Пластмассы». Трое работников погибли на месте: двое слесарей-ремонтников (по обслуживанию оборудования) и прессовщик 5 разряда. Один работник, мастер участка, в тяжелом состоянии был доставлен в ожоговое отделение ГКБ им. С.Н. Гринберга.

Сейчас СУ СКР расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека. Решением генерального директора создана рабочая комиссия, которая устанавливает причины и обстоятельства произошедшего.

Как пишет со ссылкой на собственные источники «Коммерсантъ-Прикамье», за некоторое время до трагедии в цехе, где произошло возгорание, из-за короткого замыкания отключилось электричество. Сотрудники производили манипуляции над экс­периментальным изделием, которое было разработано АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» (НИИПМ). «Раньше у них точно было оборудование, на котором можно выполнять эти работы, но теперь они почему-то проводились силами персонала серийного предприятия и без контроля сотрудников института», — указывает собеседник издания. НИИПМ — одно из крупнейших в стране предприятий, разрабатывающих перспективные образцы порохов, твердых ракетных топлив, малогазовых и воспламенительных составов и зарядов на их основе.

Подобные уголовные дела и внутренние проверки начинаются всякий раз после ЧП на производстве ФКП «Пермский пороховой завод». За последние два года известно еще о двух происшествиях: 1 мая 2022 года по той же статье возбудили уголовное дело после того, как вечером на производстве погибли три работницы предприятия.

Ранее ЧП с пострадавшими на пороховом заводе было зарегистрировано 28 января 2021 года, тогда на начавшемся в 08.27 пожаре ожоги получили трое работников предприятия. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В том случае в ходе погрузки безвозвратных производственных отходов (БПО) со склада в кузов машины произошло возгорание БПО, которое перекинулось в помещение склада. До этого происшествия с человеческими жертвами на заводе были в 2016, 2018 и 2019 годах.

Результаты расследований уголовных дел, связанных с ЧП, в большинстве случаев остаются непубличными, за нарушения техники безопасности наказывают мастеров участков. Родственники погибших взыскивают в судах моральный ущерб с предприятия.

Взрывная волна

Два происшествия на российских заводах, производящих порох, датируются 2016 годом. Это и ранее упомянутое ЧП на Пермском пороховом. Тогда один человек умер в больнице, трое получили ожоги различной степени тяжести и проходили длительное лечение после ЧП с возгоранием топлива и взрывом на одном из производств завода 11 июля 2016 года. Уголовное дело, как и остальные, было возбуждено в связи с нарушением норм охраны труда.

11 марта 2016 года взрыв произошел на Тамбовском пороховом заводе в Котовске. В конце апреля специальная комиссия Верхне-Донского управления Ростехнадзора, созданная для расследования трагедии, завершила проверку и назвала ее основные причины, в том числе — нарушение норм безопасности, а потом уже — наличие разряда статического электричества, который и вызвал взрыв. До этого ЧП с гибелью людей на производстве случались ежегодно с 2009 по 2015 год.

В 2018 году, 14 августа, в Соликамске, в цехе по производству порохов завода «Урал» произошла технологическая вспышка, а затем начался пожар. Две сотрудницы получили тяжелейшие ожоги — у женщин пострадало 80% тела. Тогда же, в 2018-м, один человек погиб на месте, второй скончался в ожоговом отделении при ЧП во время ремонтных работ на производстве Пермского порохового завода 8 октября. Еще один работник получил травмы и долго лечил их. Всего во время взрыва пострадали восемь человек, они получили ожоги разной степени тяжести.

Самое крупное ЧП на заводе им. Свердлова в нижегородском Дзержинске случилось 31 августа 2018 года. Тогда рабочие перекладывали противопехотные мины из старых ящиков в новые. Всего было 27 тыс. боеприпасов, их планировали отправить на полигон для утилизации. Но внезапно три мины взорвались, после чего огонь охватил 80 кв. м. В результате инцидента шесть человек погибли, еще шесть получили ранения.

Пять человек пострадали во время ЧП на «Полимере» производственного комплекса «Нейлон» «Пермского порохового завода» 31 июля 2019 года. Двое из них с ожогами тяжелой степени были доставлены в реанимацию. Один человек спустя пять дней скончался, не приходя в сознание.

В 2020 году ЧП с пострадавшими и без происходили на Самарском заводе «Коммунар», а также на заводе «Авангард» в Стерлитамаке. В результате несчастного случая на заводе «Авангард» пострадали три человека. Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Башкирии, один человек погиб, второй получил ожоговый шок третьей степени и был госпитализирован в клиническую больницу №1 Стерлитамака. Третий пострадавший находится на амбулаторном лечении, его состояние удовлетворительное. 24 июня 2021 года в Стерлитамаке, на территории предприятия «Авангард» на улице Кошевого, 2, на складе начался пожар. Площадь горения составила почти 1, 3 тыс. кв. м.

В 2021 году на заводе им. Свердлова в Дзержинске произошло два ЧП. 16 июля 2021 года на заводе снова прогремел взрыв — в одном из цехов разгерметизировалась емкость с ацетоном. Двое мужчин и женщина пострадали. Установлено, что причиной ЧП стали неправильные действия персонала. Виновные были привлечены к административной ответственности. На этом череда происшествий не закончилась. В субботу, 27 ноября, снова прогремели взрывы. После хлопков начался пожар, площадь которого составила 55 кв. м. Пострадали две женщины.

Пороху понюхали

Уголовные дела, связанные с производством боеприпасов в России, возбуждались не только из-за ЧП. Проверки, проводимые на фоне происшествий на заводах, выявляли и коррупционные нарушения. В 2022 году стало известно о задержании руководства заводов в Перми и Дзержинске.

В начале января стало известно, что в Новосибирске задержан гендиректор ФКП «Пермский пороховой завод» Олег Миргородский. Он обвиняется в совершении коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ). До переезда в Пермь Миргородский работал заместителем директора Новосибирского механического завода «Искра». Дело связано с его деятельностью на предприятии. Перед задержанием сотрудники ФСБ провели беседу с гендиректором, а затем направили в Новосибирск для участия в следственных действиях.

Уже в мае конкурсная комиссия Минпромторга РФ выбрала нового директора ФКП «Пермский пороховой завод» на прошлой неделе, 19 мая. Им стал 55-летний и. о. руководителя предприятия Сергей Ляшенко, ранее бывший первым заместителем главы завода.

В сентябре 2022 года становится известно, что директора дзержинского завода им. Свердлова Юрия Шумского также арестовали на два месяца. Такое же решение суд вынес относительно гендиректора АО «РЗМ-Технология» Юрия Зозули. Всех их подозревают в получении взяток.

Также в аналогичном преступлении обвиняется и бывший генеральный директор предприятия Вадим Рыбин. После задержания он согласился сотрудничать со следствием и был освобожден в зале суда, наложив при этом запрет на определенные действия. Согласно материалам дела, фигуранты вступили в сговор для получения откатов по разработанной ими схеме. Следователи установили, что мужчинам приплачивали организации, поставляющие компоненты для производства взрывчатых веществ, а также компании, которые покупали продукцию завода по завышенной стоимости.

Летом 2022 года пермские бизнесмены Татьяна Зарипова и Владимир Шешеин не смогли обжаловать приговор Ленинского райсуда, который признал их виновными в мошенничестве при исполнении контрактов с ФКП «Пермский пороховой завод». Оба приговорены к трем годам условного наказания, каждому назначен штраф 90 тыс. рублей.

Еще в 2016 году СКР возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество в отношении заместителя директора завода пороха и боеприпасов «Коммунар» в Самаре. Первый замдиректора по коммерческой деятельности и экономике «Коммунара» был задержан с поличным утром 16 июня на своем рабочем месте при получении 1,6 млн рублей — 1,1 млн рублей наличными и 500 тыс. рублей муляжом — от представителя одной из фирм. Передача денег происходила под контролем силовиков. Сразу после этого его задержали оперативники ФСБ.

Держать порох сухим

Публичные результаты проверок надзорными органами производителей боеприпасов опубликованы на портале Генпрокуратуры и в ряде моментов совпадают. Из отчетов видно, что все заводы построены еще в советское время, и в связи с этим здания цехов, как правило, не удовлетворяют требованиям современных норм безопасности. Отсюда — «по феншую» открывающиеся двери, узкие проходы и неприспособленные помещения.

Кроме того, результаты проверок Ростехнадзора на предприятиях говорят и о нарушениях техники безопасности и отклонениях производственного цикла. Например, проведенная в 2021 году проверка на заводе им. Свердлова в Дзержинске выявляла, что не обеспечивается проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, применяемых на опасном производственном объекте, в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения.

Инспекторы МЧС также находят нарушения. Проведенная в 2020 году на Пермском пороховом проверка выявила четыре нарушения норм противопожарной безопасности, на них руководству завода указывали и ранее. Кроме того, две проведенные в 2020 году на заводе проверки Ростехнадзора показали наличие нарушений требований промышленной безопасности. В декабре 2020 года Пермский краевой суд отказал ФКП «Пермский пороховой завод» в обжаловании штрафа за несоблюдение норм противопожарной безопасности.

В 2020 году МЧС в заключении после проверки указала руководству завода «Коммунар» в Самаре на то, что ряд помещений не защищен автоматическими установками пожарной защиты. Нарушение не устранялось, в том числе, из-за того, что здания были законсервированы. В те же сроки проверяющие Ростехнадзора писали в заключении, что выявленные нарушения техпроцессов не были устранены в необходимые сроки.

Происшествия на оборонных предприятиях и складах боеприпасов после 24 февраля 2022 года имеют более высокий общественный резонанс, хотя происходили и ранее. 18 августа в Белгородской области в районе села Тимоново Валуйского городского округа загорелся склад с боеприпасами. Обошлось без пострадавших. 22 июня при детонации боеприпаса при разгрузке в войсковой части в Киржачском районе Владимирской области погибли трое военнослужащих и один гражданский специалист. 12 мая в Хабаровском крае прогремел взрыв на пороховом складе, в результате которого погиб один человек. 27 апреля произошел пожар на складе боеприпасов в районе села Старая Нелидовка Белгородской области.

21 апреля 11 человек погибли при взрыве в Твери. В центре города дотла выгорело здание Центрального научно-исследовательского института войск воздушно-космической обороны (ЦНИИ ВКО). По предварительным данным, причиной ЧП стала загоревшаяся проводка.

Взрыв на заводе по производству радиаторов произошел 25 октября в Красноармейском районе Волгограда на улице Бахтурова 25 октября. Как сообщают очевидцы, здание одного из цехов получило серьезное повреждение.

"