Posted 25 октября 2022,, 10:18

Published 25 октября 2022,, 10:18

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Почему люди помогают другим? Отвечают руководители самых добрых организаций Перми

25 октября 2022, 10:18
Журналист Properm.ru спросил у известных благотворителей Перми, почему они считают нужным и важным помогать кому-то, почему пришли в благотворительность, в некоммерческий сектор. Ведь здесь не будет ни богатства, ни сбережений, поэтому материальная сторона не в счет. Тогда что же? Может, надеются на то, что добро, которое они делают, вернется им в сто раз большим бумерангом добра? Может, верят в жизнь после смерти и считают, что так избегут вечных мучений? Или жизнь так подвела их к той черте, переступи за которою, и возврата нет, только добро, только помощь и поддержка будут приносить счастье и радость. Почему люди идут в благотворительность, выбирают помощь другим смыслом жизни, основным видом деятельности, своим делом?

Анна Зуева руководит организацией «Территория семьи», они помогают семьям с детьми. По словам Анны, нет какого-то однозначного ответа на вопрос «Почему люди помогают другим?»

«Здесь нет случайных людей. Приходят люди, которым по каким-то причинам не все равно. Причины изначально разные. Но я знаю точно, что их всех объединяет — это то, что им очень сильно не все равно. В нашей работе очень часто случаются моменты, когда хочется все бросить, послать всё и вся, сказать: «Идите вы все нафиг». Но людей держит «не все равно» — очень мощные ценностные ориентиры, которые в кризисной ситуации позволяют сказать: «Я же делаю ради того-то». Это их возвращает обратно в колею рабочую, помогает справиться с трудностями, которые подкидывает эта работа», — отметила Анна Зуева.

Дмитрий Жебелев, руководитель фонда «Дедморозим», давно ответил себе на вопросы: «Зачем это надо?» «Зачем люди занимаются благотворительностью?»

«Просто занимаешься тем, что нравится. Вот именно тем, на что жизнь не жалко тратить. И у тебя нет вопросов: что там дальше, что после тебя останется? Есть огромное количество возможностей помогать тем, кто знает, на что свою жизнь потратить. Просто ему надо помочь, чтобы у него эта жизнь осталась. И детям наплевать вообще, кто ты такой, что ты из себя представляешь: красивый, толстый, богатый, бедный, что угодно — они тебе просто рады, и они классные», — сказал Жебелев.

Пожертвование благотворительному фонду — это как налог в идеальном мире. Ты сам выбираешь, на что отдать деньги. Можешь своими глазами увидеть результат для конкретных людей, который в итоге пожертвований происходит — на фото, видео или лично. Если результаты не устраивают, то прекращаешь платить, а если результаты нравятся, то, наоборот, увеличиваешь себе налог, чтобы улучшить результат для всех. А главное, это добровольно.

Наталья Коскова сравнивает фонд и потребность помогать другим с прекрасным цветком, который может распуститься в душе у каждого. По словам Натальи, эти чувства и ощущения делают жизнь настоящей.

Наталья Коскова, учредитель фонда «Берегиня»:— Для меня фонд — это как ребенка родить, это теперь на всю жизнь. И это о любви. О том, в чем смысл жизни. При этом мы прекрасно понимаем, что это вечная дорога — развития, профессионального совершенствования, новых людей, детей, задач, побед и открытий. И испытаний, конечно, тоже. Мы готовы идти. ВМЕСТЕ.

Портал Properm.ru представляет карту добрых дел. Для её составления мы собрали информацию о благотворительных фондах, о разных проектах, начинаниях, о людях и их идеях. После объединили всю собранную информацию в один удобный мультимедийный формат. Переходите на карту по ссылке.

"