Posted 25 октября 2022,, 04:40

Published 25 октября 2022,, 04:40

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Суд отклонил жалобу на первый иск в Прикамье о призыве по частичной мобилизации

Суд отклонил жалобу на первый иск в Прикамье о призыве по частичной мобилизации

25 октября 2022, 04:40
Фото: 1MI
Отменить решение о мобилизации из-за отсутствия медкомиссии не удалось даже через суд.

Суд отклонил жалобу пермяка, который пытался оспорить решение о призыве по частичной мобилизации из-за отсутствия медкомиссии в военкомате. Интересы пермяка представлял общественник Денис Галицкий. По его словам, решение о призыве оспорить не удалось, однако судьи активно выясняли детали мобилизационной процедуры: «Процесс был намного важнее результата», — пояснил Галицкий.

На суде выяснилось:

  • военкомат считает, что состояние здоровья мобилизованное не изменилось с момента последней медкомиссии, даже если это было десятки лет назад;
  • медкомиссии при мобилизации нет, но военкомат не отрицает ее необходимость в некоторых случаях;
  • в районном военкомате есть терапевт, который осматривает мобилизуемых при наличии жалоб на здоровье;
  • мобилизуемый становится военнослужащим после прибытия в воинскую часть, где его должны ознакомить с приказом или выдать его копию.

Галицкий рекомендует информировать военкомат о наличии серьезных заболеваний почтой или через члена семьи — это позволит снизить риск мобилизации. Если медицинские документы старые, то их стоит актуализировать.

Ранее краевой Минтербез пояснял, что мобилизованные не проходят медкомиссию перед выездом в учебные части, так как их призывают не в первый раз.

"