Posted 21 октября 2022,, 10:15

Published 21 октября 2022,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Школьник Иван Азанов из Перми одерживает спортивные победы несмотря на инвалидность

Школьник Иван Азанов из Перми одерживает спортивные победы несмотря на инвалидность

21 октября 2022, 10:15
Фото: 1MI
Когда Ваня родился, врачи сказали: у мальчика серьёзные проблемы с позвоночником. Скорее всего, он не сможет ходить. Сейчас парню 17. Он действительно передвигается на инвалидном кресле, но разве это помеха на пути к победам? Воля, помноженная на усердие и азарт, ведут его к титулу чемпиона.

Точную причину болезни Ивана Азанова современная наука назвать не может. Врождённый порок развития спинного мозга — диагноз, прозвучавший, как гром среди ясного неба для родителей мальчика. Если опустить все медицинские тонкости — у Вани серьёзные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Для перемещения он пользуется инвалидным креслом.

Мне 17 лет, и я занимаюсь парабадминтоном. Достичь успеха мне помогло стремление к своей цели, помогла уверенность в себе, — в проекте #безграничные_возможности2022 Иван заявляет о себе открыто и смело.

Этому пареньку есть о чём рассказать, ведь пример его воли — уникален и, возможно, станет для кого-то заразительным.

— Что ты вкладываешь во фразу «Стремление к своим целям?»

— Я считаю, что это умение побеждать обстоятельства.

В своей жизни Ваня побеждал не раз. С самого детства — давая отпор своему недугу, а после — на спортивном поприще.

«В спорт пришел совершенно случайно. До того, как узнал о бадминтоне, и не думал заниматься серьезно каким-то спортом. Тренер, Илья Сергеевич, увидел в социальных сетях на странице моей мамы публикацию, на фото которой был ребенок на инвалидной коляске (кстати даже не я) и предложил познакомиться с таким видом спорта как бадминтон. С этого все и началось».

Лиха беда начало. Дальше был крутой подъем. Ваня — трёхкратный победитель Первенства России, двукратный бронзовый призёр Кубка России, а в этом году подросток впервые занял призовые места — бронза в одиночном и бронза в парном разряде на Российском чемпионате. Сразу после турнира подростка включили в состав отечественной сборной.

Я планирую ездить со сборной России на тренировочные мероприятия на нашу базу в Тульской области. Там, с помощью тренеров и профессиональных медиков, я думаю, что смогу поднять свой уровень еще выше, чтобы конкурировать с игроками международного уровня, — Иван так уверенно и просто говорит о своей мечте, что в какой-то момент инвалидное кресло перестаёшь замечать.

Мальчик и сам давно приучил себя: болезни нет — есть масса замечательных вещей вокруг, которые достойны внимания, и прикоснуться надо к каждой.

Я стал более спортивным, собранным, организованным, наверное, именно поэтому мне хватает времени и на свои увлечения, например, углубленное изучение немецкого языка и сочинение стихов и поэм. В этом году издал первый сборник стихов.

По итогам прошлого года Иван стал лауреатом Перми в номинации «Преодоление — 2021». Его даже пригласили на открытие краевого паралимпийского спортивного фестиваля, где он поднимал российский триколор.

Удивительная судьба удивительного человека, в планах которого — поступить в вуз и найти своё место в жизни. Впрочем, первый шаг на этом пути уже сделан.

"