Posted 25 октября 2022,, 13:25

Published 25 октября 2022,, 13:25

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

80-летняя Любовь Паниных с детства лишена зрения, но одарена волей к победе

80-летняя Любовь Паниных с детства лишена зрения, но одарена волей к победе

25 октября 2022, 13:25
Фото: 1MI
В первой год Великой Отечественной она появилась на свет. Наверное, поэтому вся её жизнь – это схватка с собой за право быть свободной. Лишенная зрения Любовь Владимировна Паниных на лыжи встала еще в детстве. И с годами завоевала чемпионские титулы, стала Заслуженным мастером спорта России.

Спустя полтора года после рождения девочка простыла и заболела экссудативным диатезом. Заболела тяжело и то, что выжила — чудо. Но с тех пор её жизнь навсегда разделилась на неосознанное «до» и невероятное «после». Результатом недуга стало осложнение — Любовь ослепла. Почти полностью. И лишь слабое световое пятно сопровождает её с раннего детства. Пятно, которое всегда было маяком и надеждой, есть в её жизни и теперь. А пройденный путь — словно сценарий для киноленты, в которой главная героиня отчаянно боролась за право быть счастливой и независимой.

В проекте #безграничные_возможности2022 её имя значится в категории «Спорт». Сколько себя помнит, Любовь Владимировна всегда уверенно стояла на лыжах.

— Я стала кататься, и как-то само собой получилось. Ни хороших лыж, ни тренировок у нас тогда не было. Перед соревнованиями нам помогали подобрать одежду и всё на этом. Потом мы выпросили через спорткомитет тренера, но никто не знал, как работать со слепыми. Один молодой тренер, Андрюшин Николай, стал работать с командой слепых по лыжам, — рассказывает пенсионерка.

И то, что было обыкновенным увлечением, стало смыслом всей жизни. Любовь Владимировна и сама уже не знает чёткого рецепта своих побед, но в копилке ее достижений высокий титул: женщина — четырехкратная паралимпийская чемпионка.

«Альбервиль, 1992 год, золото за дистанцию 10 км, Лиллехаммер, 1994 год — 10 км — золото, Лиллехаммер, 1994 — 5 км — золото, Лиллехаммер, 1994 — 5 км — золото, Лиллехаммер, 1994 — 3×2,5 км — открытая эстафета, Нагано, 1998 — 5 км — классика — бронза. Биатлон — Лиллехаммер в 1994 году — 7,5 км — серебро».

Любовь Владимировна заслуженный мастер спорта России. Имеет два ордена: «За личное мужество» и «Орден Дружбы». И на вопрос «В чём секрет успеха? « отвечает просто: в движении и стремлении к цели.

Она и сейчас, в своём почтенном возрасте, на детской площадке тренируется без устали каждый день — обыкновенная гимнастика в её исполнении кажется заразительной и вокруг женщины моментально собираются люди разных возрастов. И в этот момент трудно поверить, что Любовь Владимировна лишена зрения — настолько грациозны, свободны и стремительны ее движения. Словно если остановится — замрет сама жизнь. А ведь столько всего ещё надо успеть.

«Мой девиз по жизни — жить и не сдаваться! Иногда очень бывает трудно в жизни — такое тяжелое время наступает, но всё равно жить и не сдаваться надо! Сейчас всё вспоминаю: чем больше всего я была недовольна? Ну, обзывали: слепая, слепошара — это очень тяжело. По географии, по истории в школе вызовут — показывать на карте что-то надо, а я не вижу. Учитель: садись, два! Потом в первый мой поход на лыжах на соревнованиях пошли, я заблудилась. Не знаю, как я вышла, но меня так отругали! Чуть не обматерили и всё! Всяких было много моментов, но сдаваться нельзя! »

Своего первого тренера она до сих считает главным вдохновителем. Но с годами научилась сама себя вдохновлять. Огромной поддержкой для Любовь Владимировны являются дети. Пенсионерка вспоминает, как дочь всегда оставалась с её больной мамой, когда приходилось уезжать на сборы.

И несмотря на то, что зрение женщины — по-прежнему, лишь слабое световое пятно, Любовь Владимировна чувствует себя полноценным человеком. Она не испугалась переезда в большой город, и потом много лет осваивала незнакомую территорию, присваивала каждый квадратный метр себе. И теперь до магазина, больницы и банка путь найдёт безошибочно.

Лучшие победы — те, которым лишь предстоит свершиться. Но теперь для этой мужественной женщины преград нет вовсе. Но новый день — по-прежнему, очередной вызов. На слабый луч света она идёт без устали и этой дороге нет конца.

"