Posted 28 октября 2022,, 05:10

Published 28 октября 2022,, 05:10

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

«Охота на ведьм». В пермской мастерской «Две метлы» считают, что ЧП связано с религиозными мотивами

«Охота на ведьм». В пермской мастерской «Две метлы» считают, что ЧП связано с религиозными мотивами

28 октября 2022, 05:10
Фото: 1MI
Накануне днем неизвестного, пытавшегося напасть на мастерскую магии, задержала полиция. У мужчины была бутылка с горючим веществом, а также предмет, похожий на пистолет.

Как рассказали журналисту Properm.ru в мастерской магии «Две метлы», хозяйки салона в центре Перми считают, что нападение на салон 27 октября совершили фанатичные люди. «Религиозные фанатики начали преследовать сразу после объявления о фестивале в социальных сетях. Тут же начали писать у нас на странице и даже обещали провести вокруг салона крестный ход», — рассказали в мастерской. В мастерской шутят, что «сейчас коридор затмений, и не такое может произойти».

Началось все с того, как генеральный директор канала «Спас» Борис Корчевников «проанонсировал» на своих страницах в социальных сетях назначенный на 28–30 октября «Фестиваль магии» в Перми. Сейчас он отменен, об этом Корчевников также сообщает: «Пишут, что шабаш ведьм под названием «Фестиваль магии» с культом смерти в Перми отменили. Надеюсь, навсегда».

Хозяйки мастерской магии удивлены такому вниманию к себе со стороны православных людей: «Мы подустали от такой популярности, честно говоря. Мы живем в 21 веке, что за общественные молитвы и нападки, в мире есть место разным явлениям. Мы сами крещеные, лично знаем много батюшек, образованных, умных. Но к православной религии примыкают разные люди, в том числе — с неустойчивой психикой, тогда и начинается такая «охота на ведьм», — рассказали в мастерской. В «Двух метлах» отмечают, что фестиваль скорее про культуру и эзотерические практики, а не про экзорцизм.

В «Двух метлах» говорят, что сейчас инцидентом с нападением на мастерскую занимается полиция, и произошедшее накануне они не комментируют. Как сообщал «КоммерсантЪ-Прикамье», 28 октября во второй половине дня сотрудники полиции задержали молодого человека, который мог планировать нападение на так называемую мастерскую магии «Две метлы», расположенную на ул. Петропавловской, 59. Как говорят очевидцы происшествия, задержание произошло, когда одетый в хаки мужчина в маске пытался зайти в офис мастерской. С собой у него была бутылка с горючим веществом, а также предмет, похожий на пистолет. Сотрудники МВД провели осмотр места происшествия. На данный момент в пресс-службе ГУ МВД инцидент также не комментируют.

"