Posted 28 октября 2022,, 07:59

Published 28 октября 2022,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Пермяк Кирилл Широбоков с диагнозом ДЦП создаёт чертежи механизмов будущего носом

Пермяк Кирилл Широбоков с диагнозом ДЦП создаёт чертежи механизмов будущего носом

28 октября 2022, 07:59
Фото: 1MI
Со стороны этот процесс кажется причудливым, и, возможно, даже пугающим. Но Кирилл Широбоков ловко научился использовать нос и подбородок для работы на компьютере. Ведь другой возможности управлять умной машиной у него все равно нет. У парня ДЦП.

Врожденный диагноз — ДЦП — мог стать приговором для кого угодно. Но только не для Кирилла. Молодой человек с детства не может передвигаться самостоятельно. Но желание модернизировать все вокруг всегда было сильнее болезни. Нос и подбородок — вполне себе инструмент. И опыт Кирилла — наглядное тому подтверждение.

«Я печатаю носом и создаю инженерные инновационные проекты с помощью носа и подбородка на компьютере», — вот так, если вкратце, можно описать достижения парня. И в проекте #безграничные_возможности2022 Кирилл занимает почётное место среди тех, кто собственный диагноз превратил в стимул созидания.

Он с детства любит что-то изобретать. Первые попытки были из лего — не сам, конечно, с помощью близких, потом мальчик рисовал в большой тетради, а когда освоил компьютер, с помощью специальной программы научился уже самостоятельно строить причудливые объекты. Многое изменилось в жизни Кирилла благодаря одному преподавателю, который предложил освоить программу «Нанокад», созданную специально для проектирования. С тех пор всё, что приходит в голову молодому человеку, получает свое наглядное воплощение.

«Мне помогает поддержка родных и близких людей, помогают учителя. Однажды мне предложили пойти учиться в другую сферу. Но я сказал: я не могу, потому что я настроен именно на конструирование. И без освоения математических способностей мне будет неуютно».

В собственном теле он словно пленник. Оно предательски не хочет принадлежать своему хозяину. И даже речь дается молодому человеку с большим трудом. Зато его фантазия не ограничена ничем. У Кирилла широкий кругозор, острый ум и невероятная способность быть новатором. История знает немало примеров ярких учёных, чьё тело становилось обузой, но не мешало интеллекту брать верх над несовершенной оболочкой. Например, физик Хокинг, чьи открытия в области космоса будоражат современников. Возможно, и о нашем герое мир однажды заговорит во всеуслышание.

«У меня были идеи для облегчения жизни людей, таких как я. Например создать для них особые структурные брони или экзоскелеты. Все это я в деталях отобразил в программе. Есть чертежи и расчеты. Также есть технические идеи для армии. Например, боевой экзоскелет или броня вездехода «Ихтиандр 0.2». Если я смогу реализовать свои проекты, то сам сумею вылечиться и помочь людям — таким же как и я, которые страдают ДЦП».

Его проекты, действительно, могут послужить отечественной науке. Осталось лишь найти разработчиков, которые чертежи согласятся воплотить в механизмы. Вот с этим у Кирилла пока проблемы. Поэтому в интернете он часто бросает клич в профессиональных сообществах. И не исключено, что юного инженера заметят, а его разработки возьмут на вооружение.

«Каждый день меня мотивирует мысль, что когда-нибудь я стану таким же, как все. Найду себе близкого человека и буду, как все люди, ходить и жить самостоятельно».

Его слова — как пронзительная исповедь — честная, глубокая, с оттенками отчаяния, но больше — веры. В чудо, в будущее, в науку. Он не раз побеждал со своими проектами в конкурсах разработчиков. Но главная победа еще впереди, уверен Кирилл. По-настоящему счастливым он станет в тот день, когда непослушное тело будет ему принадлежать. И он обязательно придумает, как это сделать. Ведь, как ни крути, придумывать — это его профессия.

"