Posted 30 октября 2022,, 05:47

Published 30 октября 2022,, 05:47

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Экс-председатель профкома АО «Пермский свинокомплекс» оспаривает свое увольнение

Экс-председатель профкома АО «Пермский свинокомплекс» оспаривает свое увольнение

30 октября 2022, 05:47
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В апреле 2022 года на региональном АО «Пермский свинокомплекс» была введена процедура конкурсного производства. Частное предприятие по переработке мяса, созданное на базе краевого свинокомплекса возглавила последний директор АО «Пермский свинокомплекс» Наталья Коробейникова.

В Краснокамский городской суд обратилась женщина с исковым заявлением о восстановлении на работе, сообщили Properm.ru в суде. Требования она предъявляет к региональному Черемных Вероника Александровна, указывая на то, что ее уволили в связи с ликвидацией предприятия, но в настоящее время предприятие не ликвидировано, его деятельность продолжается.

Судя по картотеке дел суда, с иском к предприятию обратилась Вероника Черемных. Она в 2021 году возглавляла профсоюзную организацию «Пермского свинокомплекса». Ближайшее заседание назначено на 2 ноября. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в дело вступил нынешний председатель профкома предприятия Григорий Добровольский.

Как сообщал в сентябре «КоммерсантЪ-Прикамье», все сотрудники АО «Пермский свинокомплекс» официально уволены. На предприятии пояснили, что такое решение принято в связи с готовящейся ликвидацией акционерного общества, которое сейчас находится в процедуре конкурсного производства. Работникам АО предложили перейти в компанию «Агро-Альянс», которая ранее приобрела стадо свинокомплекса, а в дальнейшем намерена приобрести с торгов и его производственные мощности. Часть сотрудников воспользовались предложением, часть трудоустроились в другие места.

Как указывается на официальной странице профсоюза предприятия «ВКонтакте», «прошли массовые увольнения персонала (на предприятии работали около 700 человек). Часть уволенных сотрудников (около 500 человек) в дальнейшем были трудоустроены в АО «Агро-Альянс» (сейчас оно владеет поголовьем свиней) и ООО НПК «Сфера высоких технологий» (занимается переработкой продукции), расположенные на территории предприятия».

Также на странице профкома размещено обращение профсоюза к властям и руководству минсельхозпродовольствия, где говорится: «От работников АО «Агро-Альянс» к нам поступила информация, что фактически они осуществляют трудовую деятельность на тех же рабочих местах, что и ранее в АО «Пермский свинокомплекс». Им выплачена зарплата 1200–2000 рублей, но трудовые договоры с работниками не заключались, обязательные медицинские осмотры не производились, инструктаж по охране труда не проводился, средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами они обеспечены не в полном объеме, оценка профессиональных рисков отсутствует, на каких условиях они трудоустроены, не знают».

Газета «Профсоюзный курьер» в конце сентября сообщила, что 26 сентября в краевой комитет профсоюза работников АПК пришел ответ из министерства промышленности Пермского края.
«Сообщили, что наше письмо получено, что они озабочены этой ситуацией. Вовлечены в это дело Рострудинспекция и прокуратура, все поставлены в известность. В ближайшее время должно состояться совещание по данному вопросу для урегулирования ситуации».

Процедура наблюдения была введена на региональном АО «Пермский свинокомплекс» в октябре 2021 года. Долг агрокомплекса перед энергетиками превышает 300 млн рублей, перед «Газпром межрегионгаз Пермь» на 1 января 2022 года он составлял 122 млн рублей. Единственное стадо с 2015 года перешло в собственность омского арендатора ООО «Свинокомплекс Пермский» и в 2021 году было выкуплено с торгов компанией «Уралагро». От него актив перешел к подконтрольному АО «Агро-Альянс». Предполагается, что «Агро-Альянс» в дальнейшем выкупит с торгов и производственные мощности АО «Пермский свинокомплекс», расположенные в поселке Майском (Краснокамский городской округ).

ООО НПК «Сфера высоких технологий» переименовано в «Мясокомбинат Майский», его директором является бывший директор АО «Пермский свинокомплекс» Наталья Коробейникова. В апреле 2022 года, согласно выписки из ЕГРЮЛ, она прекратила деятельность в региональном АО, в августе 2022 года бенефициар АО «Агро-Альянс» Артем Болдырев приобрел ООО НПК «Сфера высоких технологий», оно было переименовано в «Мясокомбинат Майский», в сентябре предприятие возглавила Наталья Коробейникова. В АО «Пермский свинокомплекс» был назначен конкурсный управляющий Илья Зуйкин после того, как в апреле 2022 года на региональном АО «Пермский свинокомплекс» была введена процедура конкурсного производства

"