Posted 30 октября 2022,, 11:26

Published 30 октября 2022,, 11:26

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Предприниматель из Березников извинился за пьяные оскорбления в адрес мобилизованных

30 октября 2022, 11:26
Мужчина разместил в социальных сетях видео, которое стало причиной разбирательства в полиции.

Березниковский предприниматель Роман Оснадчук опубликовал у себя в канале в социальных сетях записи, которые могут быть признаны оскорбляющими действия мобилизованных, госвласти и Вооруженных Сил в целом. Позднее мужчина записал для своего канала видео с извинениями, где пояснил, что «перепил очень сильно, наговорил всяких гадостей. Всех, кого оскорбил, приношу свои извинения».

Записи, где Оснадчук заявляет, что «Все нормально, я бухаю… нормальные парни все уезжают. Демобилизация-мобилизация закончилась» и высказывает неодобрение действиям властей опубликовал Telegram-канал «Росич». Эти видео сейчас отсутствуют в соцсетях у березниковского предпринимателя, либо были удалены самим пользователем, либо — перешли в архив по истечении 24 часов после публикации.

Сам Оснадчук свои действия не комментирует, на известный редакции номер телефона он не ответил, как и на сообщения в мессенджере.

По информации Properm.ru, сейчас оценкой действий Романа Оснадчука занимается отдел полиции в Березниках. В отношении мужчины может быть составлен протокол об административном правонарушении. В пресс-службу ГУ МВД по Пермскому краю направлен официальный запрос, проводится ли проверка действий Оснадчука.

Роман Оснадчук ранее возглавлял созданную в Березниках общественную организацию «Молодые предприниматели Пермского края». По данным СПАРК-Интерфакс, является директором и совладельцем строительной компании «Омега», совладельцем риэлтерской фирмы «Звездный». Кроме того, является индивидуальным предпринимателем — его ИП занимается розничной торговлей рыбой и морепродуктами в специализированных магазинах в Березниках.

Сейчас в арбитражном суде рассматривается иск предпринимателя Кобы Чоговадзе к Роману Оснадчуку о о защите деловой репутации. Причиной иска стала публикация на странице «ВКонтакте» сети магазинов Оснадчука «OCEAN.MORES» видео под названием «Громкое разоблачение выставки-продажи «Рыбак Камчатки»! Роман провёл своё расследование». бенефициар сети «Рыбак Камчатки» Чоговадзе требует взыскать с Оснадчука 10 млн рублей возмещения вреда.

КоАП РФ Статья 20.3.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

"