Posted 7 ноября 2022,, 10:05

Published 7 ноября 2022,, 10:05

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Остаточное зрение не мешает пермячке Юлии Горбуновой лидировать в настольном теннисе

Остаточное зрение не мешает пермячке Юлии Горбуновой лидировать в настольном теннисе

7 ноября 2022, 10:05
Фото: 1MI
В анкете проекта #безграничные_возможности2022 Юлия Горбунова написала о своем диагнозе так: врождённое зрительное заболевание, инвалид I группы, имеется остаточное зрение. На этом остаточном зрении она и построила свою империю спортивного успеха. Настольный теннис – её уверенный ответ слепоте.

В секцию настольного тенниса Юлия пришла пять лет назад. В детстве и юности она всегда была ограничена в возможностях движения, но настольный теннис для слепых — не имеет ограничений и противопоказаний.

«Это игра, азартная и интересная. Сейчас я спортсмен «Спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва Пермского края».

Сейчас настольный теннис в жизни Юлии Горбуновой занимает чуть ли не самое главное место. Достижения приходят к ней крошечными порциями, но тем слаще победы, чем сложнее путь, на котором они собраны. Прошло совсем немного времени с того момента, как она впервые взяла в руки ракетку, а первые изменения в характере появились практически с первых сетов. А вслед за внутренними метаморфозами последовали и первые вещественные воплощения успеха.

«На данный момент мне удалось дважды достичь важного для меня результата: бронза на Чемпионате России по спорту слепых в настольном теннисе, тем самым я подтвердила разряд Кандидата в мастера спорта, также неоднократно становилась призером важных общероссийских турниров».

В её копилке — золото и серебро по итогам «Янтарного Сета», золотая медаль в Открытом Кубке СНГ в командном зачете и серебряная в личном. И теперь, оглядываясь назад, Юлия утверждает: участие в таких состязаниях позволило накопить колоссальный опыт и пробудить огромный внутренний потенциал.

2022 год подарил еще одно важное золото Юле за участие в первом в истории нашей страны Открытом Кубке России по спорту для слепых. В настольном теннисе девушке не было равных. Так решило строгое судейство.

«На данный момент это самое важное для меня достижение, дорогая моему сердцу медаль. Спорт даёт возможность стать сильнее, сильнее морально, физически, духовно. Помогает найти свой круг общения, способствует социализации и реабилитации».

Эта девушка — неунывающий мотор. И даже несмотря на слепоту, глаза ее смеются, и этот смех вдохновляет огромное количество людей вокруг. Для Юли это тоже немаловажно. Ведь её пример — это реальная поддержка для таких же, как и она сама.

«Всё, что касается спорта, план один — тренироваться и ещё раз тренироваться. Слишком многого ещё нужно достичь. Поэтому останавливаться и тормозить нельзя. Нужно работать дальше».

Для неё ориентирами всегда были соперники. Их мастерство и их сила заставляли Юлю совершенствовать свой уровень игры. Вот почему девушка уверена, что предела совершенству нет и быть не может.

«Есть соперники, которых на данный момент мне нужно одолеть. Может быть, это мой промах, может быть, это моя ошибка, но я не стремлюсь к медали, я хочу играть и научиться выигрывать».

Это точно не промах и точно не ошибка. Просто тактика ведения борьбы, авторский стиль, который вряд ли возможно повторить — такой же уникальный, как и сама Юля, лучшая победа в жизни которой, безусловно, еще впереди.

"