Posted 8 ноября 2022,, 09:08

Published 8 ноября 2022,, 09:08

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Кому по закону положена отсрочка от призыва?

Кому по закону положена отсрочка от призыва?

8 ноября 2022, 09:08
Фото: Кому по закону положена отсрочка от призыва? / mil.ru
В Пермском крае начался плановый призыв на срочную службу. Кого из пермяков освободят от военной службы и что будет за неявку в военкомат – в нашем материале.
Сюжет
Призыв

Кто по закону может быть освобожден от призыва?

В нынешнем году на военную службу из Пермского края планируют призвать около трёх тысяч человек. Кампания по призыву будет проходить всего два месяца – до 31 декабря. Ее сроки в этом году были передвинуты из-за частичной мобилизации, и потому работать со срочниками военкоматы Перми начали с 1 ноября.

В Минтербезопасности Пермского края заявили, что призывать в армию не будут пермяков, которые обучаются в высших либо средних специальных учебных заведениях. Однако отсрочка дается не всем, а только в случае обучения студента на очном отделении и в тех учебных учреждениях, которые имеют госаккредитацию.

Кто по закону может быть освобожден от призыва? / vk.com/orenburg_university

Но это не единственный повод, когда молодой человек может быть освобожден от срочной службы в рядах ВС РФ. По закону освобождение или отсрочку от службы в армии в Перми можно получить в следующих случаях.

  • При признании ограниченно годным к несению службы по состоянию здоровья (решение выносит специальная врачебная комиссия). Это единственный случай, когда от исполнения воинской обязанности освобождают пожизненно, о чем гражданин получает отметку в военном билете.
  • Если военнообязанный ухаживает за родственником при отсутствии других лиц, которые могут осуществлять подобный уход.
  • При наличии ученой степени.
  • При наличии у призывника двоих и более детей.
  • Если молодой человек является сыном (или родным братом) погибшего военнослужащего.
  • Если у гражданина имеется один ребенок, а жена находится на сроке беременности свыше 22 недель.
  • При установлении временной негодности к службе в армии по состоянию здоровья.
  • Если молодой человек является попечителем либо опекуном родных братьев (сестер) несовершеннолетнего возраста.
  • При наличии ребенка-инвалида возрастом до трёх лет.
  • Если призывник состоит на службе в силовых структурах, таможенных органах, войсках Росгвардии, ФСИН.
  • Если молодой человек в одиночку воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Все перечисленные факторы, регламентируемые ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», не являются уважительной причиной для неявки в военкомат. Молодой человек, получивший повестку, должен прибыть в военный комиссариат по месту прописки и подтвердить право на получение отсрочки либо полное освобождение от службы в армии. При этом отсрочка не служит поводом для увольнения в запас, а лишь временно отодвигает срок прохождения службы.

Кто по закону может быть освобожден от призыва? / Медиахолдинг 1Mi

Ответственность за неявку в военкомат по повестке

За неявку по повестке при осеннем призыве в Перми молодой человек несет административную ответственность. Но в ряде случаев может применяться и уголовное наказание.
Рассмотрим на примерах.

  • Гражданину, подходящему по условиям призыва, повестка в военкомат должна быть вручена по всем правилам – то есть лично в руки. Если повестку прислали по почте, вручили родственникам или соседям, то документ не считается действительным. Призывник может не приходить по повестке и никакой ответственности за неявку не несет.
  • Когда повестка была вручена лично гражданину, состоящему на воинском учете, и под ней стоит подпись призывника, то за неявку полагается административный штраф. На первый раз военкомат может вынести только предупреждение, но по закону уклонисту полагается штраф от 500 до 3000 рублей.
  • Если молодой человек несколько раз не явился по повестке, то военкомат Перми может обратиться в правоохранительные органы. Такие граждане за неявку подлежат уголовному преследованию. Им полагается наказание по ст. 328 УК РФ – уклонение от военной службы, предполагающее штраф от 200 тысяч рублей и даже лишение свободы до двух лет.

Ответственность за неявку в военкомат по повестке / Медиахолдинг 1Mi

Более строгое наказание предусматривается для тех, кто пришел по повестке, прошел медкомиссию и был зачислен в ряды Российской армии, но к месту несения военной службы не явился. Такой военнообязанный будет считаться дезертиром и уклоняющимся от выполнения воинского приказа, а за это можно получить до 10 лет тюрьмы.

Таким образом, неявка в военкомат влечет за собой весьма неприятные последствия для призывника. Хотя поводов уклоняться от осеннего призыва у пермяков нет.
По словам военкома Пермского края Александра Коковина, все солдаты-срочники будут проходить службу в воинских частях на территории России и отправлять их в зону СВО никто не будет.

Ответственность за неявку в военкомат по повестке / Медиахолдинг 1Mi

"