Posted 8 ноября 2022,, 08:57

Published 8 ноября 2022,, 08:57

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Вопреки ДЦП пермячка Елена Лачкова обрела своё счастье

Вопреки ДЦП пермячка Елена Лачкова обрела своё счастье

8 ноября 2022, 08:57
Фото: 1MI
Ее профессиональная деятельность долгое время обитала среди книжных стеллажей. Библиотека была домом и миром, где так просто было черпать вдохновение и покой. Возможно, именно там и вызревала в Елене Лачковой страсть к сцене. И в какой-то момент птенец по имени «МногоТОЧие» появился на свет.

«МногоТОЧие» - театр уникальный. Коллектив существует под флагами инклюзивной пластической творческой лаборатории, в которой на сцену выходят как обычные артисты-любители, так и актёры с особенностями здоровья. Собственно, и инклюзивность заключается в адаптации инвалидов в обычную жизнь. Внутри «МногоТОЧия» - каждый неповторим и каждый на своём месте.

«У нас проводятся занятия пантомимой, вокалом, хореографией и свободным движением», - рассказывает Елена в интервью проекта #безграничные_возможности2022.

И, пожалуй, она, как никто другой понимает глубину важности существования таких театров. У нашей героини ДЦП. И с самого детства Елена Васильевна живёт на преодоление.

«В детстве я была веселой и непоседливой, хотя долгое время лежала в больницах и санаториях в разлуке с домом и родными. Меня окружали разные диагнозы врачей, и окончательный — ДЦП. Любила читать. В 4 года уже бегло читала сама, и, по словам мамы, сочиняла сказки. Любила танцевать и заразительно смеяться. Хотя особых танцев у меня, конечно, не получалось».

ДЦП – недуг, с которым сложно договориться. И лекарств, к сожалению, не подобрать. Руки и ноги практически не слушались Лену, да и передвигаться было непросто. Сейчас она и вовсе в инвалидной коляске. Так проще.

Но как быть с неиссякаемой потребностью к свободе? Вот здесь на помощь и приходит творчество и желание объединять вокруг себя талантливых людей, в том числе тех, кто с детства, как и сама Елена, с недугом повенчан.

«Наверное, самое главное – замечать и чувствовать жизнь. Быть благодарной людям, которые с тобой рядом. Уметь мечтать, но при этом не просто строить воздушные замки, а находить внутри себя ту удивительную энергию, искру, которая дает ресурс для действия или творческого проекта. Пробовать, позволять себе ошибаться, творить, придумывать. Уметь или учиться работать в команде. Любить то, что делаешь. И делать то, что любишь».

Это настоящий манифест борьбы. И в этом вся суть Елены. Её инклюзивный театр давно шагнул за пределы родного Пермского края. И выступления коллектива не раз отмечали победными титулами на всевозможных конкурсах.

«Моя жизнь – это путь», - утверждает наша героиня. Она убеждена, что диагноз – каким бы сложным он не был – это не приговор, а всегда возможность.

«На одном из семинаров я расшифровала название ДЦП как Дар, целительство приносящий. Что это означает для меня, только сейчас понимаю. Мой опыт жизни и реабилитации позволил открыть в себе глубокое внутреннее чувствование своего тела и интуитивное чувствование других людей. ДЦП и инвалидность не сделали мою жизнь особенной, закрытой от других. Скорее, наоборот. Болезнь стала для меня ресурсом, источником моего развития и движения по жизни. В разное время люди делились со мной своими трудностями, приходили ко мне за помощью и за советом».

Остановки нет. И театр – это лишь одно из направлений деятельности Елены Лачковой. Она пишет тексты на заказ, сочиняет стихи и прозу, издаёт даже сборники собственной поэзии, а ещё отдаёт свободное время коучингу – консультирует людей с ограниченными возможностями. Став экспертом по миру инвалидности, Елена учит особенных людей жить в современном мире, а людей здоровых призывает смотреть на инвалидов спокойно и без страха – поддерживать и помогать – но ненавязчиво, лёгким касанием возможности или души. А ещё она всегда в активном поиске себя. Ведь исследовать свои возможности – это самое увлекательное, на что способен человек. И судя по опыту Елены, возможности каждого из нас, в прямом смысле, безграничны.

«Многое сделала впервые, испытав от этого настоящий кайф! Например, научилась плавать, сначала в бассейне, а потом и в море. Однажды прыгнула в бассейне с трехметровой вышки».
Она сплавляется с друзьями на катамаранах по уральским рекам, ездит на велосипеде, катается на лошадях и занимается йогой, а еще страстно любит путешествовать. Одним словом, ищет возможности и в этом чувствует себя полноценной и живой. Такой Елена, впрочем, и является вне зависимости от того, удается ли ей договориться с недугом или нет.

"