Posted 9 ноября 2022,, 10:10

Published 9 ноября 2022,, 10:10

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Суд не будет повторно проверять психику устроившего массовый расстрел в ПГНИУ Тимура Бекмансурова

Суд не будет повторно проверять психику устроившего массовый расстрел в ПГНИУ Тимура Бекмансурова

9 ноября 2022, 10:10
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Адвокат Тимура Бекмансурова в ходе слушаний заявил ходатайство о повторной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку он считает, что у подзащитного есть психическое расстройство.

Пермский краевой суд сегодня, 9 ноября, решил не отправлять Тимура Бекмансурова на повторную стационарную психолого-псисиатрическую экспертизу. Как заявил судья Сергей Коробейников, обвиняемый в массовом расстреле людей Тимур Бекмансуров не нуждается в повторной комплексной стационарной психолого- психиатрической наркологической судебной экспертизе. Нарушения прав Бекмансурова суд не нашёл.

Адвокат в ходатайстве в том числе утверждал, что после проведённых операций он не мог полноценно отвечать на вопросы экспертов. Гособвинение выступало против повторного обследования психического состояния обвиняемого.

Сегодня, после допроса эксперта, гособвинение выступило против назначения повторной психолого-психиатрической экспертизы. По мнению прокуратуры, права Бекмансурова при проведении экспертизы во время следствия не были нарушены, он был ознакомлен с её результатами. Экспертиза проведена в рамках закона и по тем вопросам, которые ставило следствие. Требования о применении международной классификации не обоснована, так как переход на неё в России планируется не ранее 2024 года.

Допрошенная вчера эксперт Алла Гурина показала, что комиссия получила всё документы следствия и медицинская документация Бекмансурова.

Адвокат Бекмансурова Виктор Паньков заявил, что он поддерживает ходатайство о проведении повторной стационарной экспертизы, но не будет приводить новых доводов.

Также сегодня суд определил стоимость затрат на работу адвоката по назначению Тимура Бекмансурова Виктора Панькова. Размер вознаграждения за 24 рабочих дня составил 51,4 тысячи рублей. Защитник ходатайствовал о выплате 64 тысяч рублей из бюджета РФ.

Накануне в закрытом режиме суд по ВКС из Невского районного суда Санкт-Петербурга эксперта Аллу Гурину. Она отвечала на вопросы суда и сторон о проведении первой стационарной экспертизы.СМИ не были допущены из-за обсуждения вопросов медицинского характера, относящихся к врачебной тайне.

Обвиняемый признал свою вину, однако его адвокат не согласен с результатами психологи-психиатрической и наркологической экспертизы. По словам его адвоката, при проведении медицинских исследований рядом с Бекмансуровым были сотрудники конвойной службы ФСИН, которые оскорбляли обвиняемого. Кроме того, они слышали о чем говорил Бекмансуров с врачами, а значит получили доступ к конфиденциальной информации.

Адвокат считает, что Бекмансуров страдает психическим расстройством, что не подтвердила экспертиза. Он считает, что состояние обвиняемого могло повлиять на информацию, которую получали во время экспертизы. Гособвинение не возражало против нового исследования психического состояния подсудимого, однако ходатайствовало о допросе эксперта из Санкт-Петербурга, который занимался изучением состояния обвиняемого.

Стрельба в ПГНИУ случилась 20 сентября 2021 года. Тимур Бекмансуров с ружьем зашел на территорию ПГНИУ, менее чем за полчаса он убил шестерых человек, еще десятки пострадали. Бекмансуров просил убить его, когда его обезвредил полицейский.

"