Posted 11 ноября 2022,, 12:42

Published 11 ноября 2022,, 12:42

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Экс-директор УКС Пермского края отделался исправительными работами за ущерб бюджету в десятки миллионов

Экс-директор УКС Пермского края отделался исправительными работами за ущерб бюджету в десятки миллионов

11 ноября 2022, 12:42
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Ранее действия экс-чиновника были при вынесении приговора переквалифицированы по более мягкой статье — «Халатность» (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ) и назначил ему 400 часов исправительных работ, тут же отменив приговор за истечением срока давности. Прокуратура, требовавшая отправить Левинского на шесть лет в колонию не согласилась с переквалификацией преступления и оспорила решение в Пермском краевом суде.

В Ленинском районном суде вынесли новый приговор бывшему главе УКС Пермского края Дмитрию Левинскому по делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве поликлиники в Кировском районе Перми. Своей вины бывший чиновник не признает.

Левинского приговорили к 1 году и 10 месяцам исправительных работ. Также ему запретили занимать должности на госслужбе в течение 2 лет и 6 месяцев. Для возмещения ущерба на имущество Левинского наложили арест на 20 млн рублей. От его действий бюджету был нанесен ущерб в 29 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Причем срок исправительных работ выбран путем сложения наказания с прошлым приговором от 4 июля, когда Левинского признали виновным в злоупотреблении полномочий при строительстве берегоукрепления Камы в Усть-Качке. Тогда он получил полтора года исправительных работ, уточняет журналист Properm.ru.

Гособвинитель Оксана Костевич в прениях ходатайствовала о заключении Левинского в колонию на шесть лет. Обвинение также просило запретить экс-чиновнику занимать должности на госслужбе и в строительстве в течение 2,5 лет и взыскать с него ущерб в размере 29,9 млн руб. К повторному рассмотрению дела в Ленинском районном суде приступили 11 июля. Дмитрия Левинского обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями (ст.285 ч.3 УК РФ), которые привели к отсутствию новой поликлиники в Кировском районе Перми.

Поликлинику в Кировском районе должны были построить в ноябре 2018 года. Госконтракт был заключен с московской компанией «Спецэлектромонтаж» (позднее переименован в ООО «Инжстрой») на строительство новой поликлиники был заключен УКС 3 ноября 2017 года. Стоимость контракта составила 211,8 млн рублей, из-за увеличения ставки НДС в 2019 году стоимость контракта выросла на 2 млн рублей. Все работы по строительству и оборудованию медучреждения должны были завершить за 365 дней. Объект не достроен и не введен в эксплуатацию до сих пор. В 2019 году, после того, как сроки сдачи объекта были сорваны почти на год, проведенная экспертиза показала, что стоимость сделанного на объекте составляет около 59 млн рублей (без учета НДС).

Ранее действия экс-чиновника были при вынесении приговора переквалифицированы по более мягкой статье — «Халатность» (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ) и назначил ему 400 часов исправительных работ, тут же отменив приговор за истечением срока давности. Прокуратура, требовавшая отправить Левинского на шесть лет в колонию не согласилась с переквалификацией преступления и оспорила решение в Пермском краевом суде. В результате приговор был отменен, представитель Минздрава РФ во время заседания краевой инстанции сообщил о том, что бюджету страны нанесен ущерб.

Левинский был задержан оперативниками УФСБ по Пермскому краю в декабре 2019 года и около года провел в СИЗО. Оксана Корепанова удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора бывшему директору «Управления капитального строительства» Пермского края Дмитрию Левинскому по уголовному делу о злоупотреблениях при строительстве детской поликлинике в Кировском районе Перми. Дело рассматривается во второй раз, гособвинитель Оксана Костевич в прениях ходатайствовала о заключении Левинского в колонию на шесть лет. Обвинение также просит запретить экс-чиновнику занимать должности на госслужбе и в строительстве в течение 2,5 лет и взыскать с него ущерб в размере 29,9 млн руб.

К повторному рассмотрению дела в Ленинском районном суде приступили 11 июля. Дмитрия Левинского обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями (ст.285 ч.3 УК РФ), которые привели к отсутствию новой поликлиники в Кировском районе Перми. Ранее действия экс-чиновника были при вынесении приговора переквалифицированы по более мягкой статье — «Халатность» (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ) и назначил ему 400 часов исправительных работ, тут же отменив приговор за истечением срока давности. Прокуратура, требовавшая отправить Левинского на шесть лет в колонию не согласилась с переквалификацией преступления и оспорила решение в Пермском краевом суде. В результате приговор был отменен, представитель Минздрава РФ во время заседания краевой инстанции сообщил о том, что бюджету страны нанесен ущерб.

Сейчас в суде рассматривается уголовное дело о хищении 353,7 млн рублей при строительстве зоопарка в Перми. Следствием Левинский назван организатором преступления, его подельник Илья Козырев уже признан виновным в соучастии в мошенничестве. Ему назначено 4 года лишения свободы, приговор вступил в силу. Вторым обвиняемым по делу проходит подчиненный Левинского Виталий Габов. Кроме этого, по пятому возбужденному за короткое время в отношении него уголовному делу Левинский обвиняется в получении взятки от подрядчика УКС на сумму 3 млн рублей.

"