Posted 10 ноября 2022,, 08:52

Published 10 ноября 2022,, 08:52

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Дуэль с недугом: пермячка Юлия Давыдова не может ходить, но умеет танцевать

Дуэль с недугом: пермячка Юлия Давыдова не может ходить, но умеет танцевать

10 ноября 2022, 08:52
Фото: 1MI
Это особый балет. Но оттого он не становится менее зрелищным. Скорее напротив — спорт, переплетенный со страстностью хореографии и помноженный на особенности физического состояния. На стыке невозможности рождается искусство. Танец на колясках — вот где стираются границы.

Камера включается, и молодая женщина в кадре моментально приковывает внимание. Её спокойные серые глаза, невероятно изящные руки, упругое точеное тело восхищают с первых секунд. О такой красоте говорят — роковая, страстная, терпкая, знойная. Она знает о своём даре очаровывать. И, конечно, прекрасно владеет даром держаться перед объективом.

Инвалидное кресло добавляет кадру драматизма. И это средство передвижения совершенно не вяжется с красотой хозяйки. Но в нём Юлия Давыдова с самого детства. После перенесенного острого миелита — болезни, которая поражает спинной мозг, — у неё и отказали ноги.

«В данный момент я живу в доступном жилье, но если отмотать на несколько лет назад, когда я жила у родителей, трудности начинаются на стадии «выйти из подъезда». Потому что ты выходишь из лифта, если он вообще есть у тебя, и на первом этаже ступеньки. Потом дойти даже куда-то до магазина, до остановки — это всё от случая к случаю — где-то оборудован пандус, где-то нет, где-то очень высокий бордюр» — о сложностях, с которыми сталкиваются колясочники, Юля в проекте #безграничные_возможности2022 рассказывает не случайно.

Ведь это ещё одна возможность привлечь к проблеме как можно больше внимания. Но дело не только в этом. История этой женщины — столь же красива, сколь драматична. Ведь несмотря на предлагаемые жизнью обстоятельства, Юля научилась танцевать.

«Я занимаюсь спортивными танцами на колясках, а также являюсь участником ансамбля «Гротеск». В 2019 году стала Чемпионкой мира в паре со своим мужем и получила звание Мастер спорта России международного класса. Я танцую вместе со своим мужем, он и вся моя семья всегда поддерживали меня в этом и помогали».

Она так просто говорит о непростых вещах, что невольно начинаешь читать между строк. И героиня, сидящая напротив, внезапно предстает не просто красивой женщиной. Определённо точно в ней есть и то, чему могут позавидовать многие люди: невероятный стержень, и это чувствуется в уверенной манере говорить о себе — точно и конкретно.

«В «Гротеск» в начале я пришла по приглашению на концерт. Посмотрела на выступление и увидела — к чему можно прийти самой. Это был пример других людей, и мне хотелось тоже этого достичь».

Она из тех людей, кто не оглядывается назад, и в этом тоже невероятная сила. Ошибки превращает в опыт, а несбывшиеся пока мечты — в возможности. Однажды им суждено воплотиться, важно лишь четко спланировать маршрут.

«Надо идти вперед непрерывно к своей цели. Жизнь — она ведь не бесконечная, и если ты не сделаешь это сегодня, то, может быть, ты не сможешь сделать этого никогда. Обстоятельства могут сложиться таким образом, что всё пойдет не так. Поэтому, конечно, если ты что-то задумал, то нужно это начинать и не ждать идеального момента. Делать это, пусть даже плохо, но со временем оно будет лучше и лучше».

Так, очевидно, было и со спортивными танцами на коляске. Но желание вырвать у судьбы реванш подгоняло Юлю на каждой тренировке. И теперь, выезжая под софиты, она не просто танцует — она пропагандирует жизнь, превращая неповоротливую конструкцию под собой в главный инструмент этой пропаганды. Конструкция, в конце концов, подчиняется. Так рождается лёгкость и изящество — зрелище, которое лучше один раз увидеть…

«До занятий танцами я как-то больше сидела дома, меньше общалась. Танцы расширили мой кругозор, круг общения. Ты начинаешь путешествовать, ездить по соревнованиям, по сборам. Это очень меняет жизнь. Ты раскрепощаешься, не так боишься выходить из дома, ты понимаешь, что это возможно».

Танцы — это лишь одно из немногих увлечений Юлии Давыдовой. Ещё она дипломированный мастер по маникюру и наращиванию ресниц.

«Ногтями я занялась 13 лет назад. Люблю их с самого детства. Даже будучи ещё маленькой, красила себе ногти и делала маникюр. А мама, в свою очередь, меня не ругала, а наоборот покупала мне лаки для ногтей. Первым моим клиентом была бабушка Я постоянно прохожу курсы повышения квалификации и теперь могу с уверенностью сказать, что это моё».

Наверное, всё дело в невероятном таланте — делать «своим» всё, к чему она прикасается. Потому что любит жизнь несмотря на трудности, потому что упорна в достижении целей. И за это упорство судьба дарит возможности. И главные, уверена Юля, ещё впереди.

"