Posted 14 ноября 2022,, 06:00

Published 14 ноября 2022,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

После публикации Properm.ru комиссия провела проверку разрушений захоронений на Егошихинском кладбище

14 ноября 2022, 06:00
Работы на объекте взяты на особый контроль инспекции по охране объектов культурного наследия.

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края провела проверку по фактам, изложенным в публикации Properm.ru о разрушении могильных крестов, памятников и оградок на Егошихинском кладбище.

Инспекция установила, что «повреждения ограждений могил и складирование конструкций на места захоронений наблюдаются повсеместно по кладбищу в течение многих десятилетий», а так же что фактов причинения критичных повреждений существующим захоронениям подрядной организацией не зафиксировано. Кроме того, после прокладки линейных сетей подрядчиком будут приняты меры по восстановлению частичных разрушений захоронений.

Дальнейшие повереждения и обнаружения разрушенных временем захоронений возможны, так как предусмотрена санитарная прочистка и снос аварийных зелёных насаждений, а также посадка новых.

Подрядчик ООО «Дом.59» сообщил в ответе на запрос, что обустройство траншеи необходимо для установки систем освещения и видеонаблюдения. «Выемка грунта ведется в рамках существующих дорожек и в соответствии с представленным заказчиком проектом. Часть сооружений и могильных холмов расположена в непосредственной близости от троп и мест проведения работ. После выполнения работ траншеи будут засыпаны, все элементы возвращены на места. По возможности строители восстанавливают пришедшие с течением времени в негодность ограды. Работы ведутся по согласованию с представителями Церкви».

В городском департаменте дорог и благоустройства журналисту Properm.ru пояснили, что ряд памятников и оград на территории кладбища со временем обветшали, плюс их портят вандалы.

Администрация кладбища организует уборку мусора, поваленных и аварийных деревьев на территории. В случае выявления нарушений со стороны подрядчика или субподрядчиков, заказчик выезжает на место работ и оценивает ситуацию, затем все недочёты исправляются. При этом власти и подрядчик обещали восстановить разрушения захоронений и ограждений

"