Posted 15 ноября 2022,, 10:49

Published 15 ноября 2022,, 10:49

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Перелом позвоночника стал для Сергея Вяткина из Перми началом пути к большому спорту

15 ноября 2022, 10:49
Он не привык жаловаться. Возможно, потому что все спортсмены – прирожденные лидеры и борцы. Армрестлинг стал для Сергея Вяткина не только видом спорта, в котором он добился невероятных титулов, но и возможностью справиться с личной бедой: в ДТП мужчина потерял возможность самостоятельно передвигаться.

Это была обычная жизнь обычного человека. До 2006 года Сергей Вяткин и представить не мог – в его судьбе всё кардинально поменяется. И случится это за одну минуту – страшно и вероломно. Компрессионный перелом позвоночника – результат ДТП – лишил мужчину возможности ходить. Так родился совершенно новый человек. Сначала он горевал, потом смирялся, а со временем научился побеждать: самого себя и обстоятельства – какими бы суровыми они не были. После аварии лишь одна мысль не давала Сергею покоя: как же теперь он будет жить без спорта?

Достигать вершины, не достигнутые в жизни, еще и мотивация для молодого поколения на личном примере. Я в спорте уже 32 года, но в армрестлинг пришел в 2008 году, после получения травмы позвоночника. Выступил на Дне физкультурника в городе Соликамске, занял третье место среди здоровых ребят и решил заняться таким прекрасным видом спорта как армрестлинг, доступный именно для людей с ограниченными возможностями, - активистам проекта #безграничные_возможности2022 о первых шагах к армрестлингу Сергей рассказывает с невероятным упоением. В тот момент он еще не знал, какое будущее его ждёт…

Вид спортивный борьбы, в которой соперники садятся друг напротив друга и сцепившись ладонями, стараются прижать к столу руку визави – в этих спаррингах должна быть максимальная концентрация. Навык, который Сергею помог пережить его личную драму. Секрет успеха прост, утверждает мужчина: главное вовремя сместить прицел внимания: ведь если в жизни закрывается одна дверь, тут же распахиваются множество других.

В данный момент я Заслуженный тренер России по армрестлингу, Заслуженный Мастер спорта России по армрестлингу, 26-кратный чемпион России, 16-кратный Чемпион Европы, 18-кратный Чемпион Мира, 2-кратный Чемпион Всемирных Игр многократный чемпион Кубков Мира и различных Международных турниров, - легендарный человек о своих достижениях говорит просто, так, словно для него это была не изнуряющая борьба, а прогулка в парке. Но в том-то весь и драйв – утверждает Сергей.

«Конечно, я ещё не всё достиг! Сейчас я тренирую ребят. Хочу, чтобы мои воспитанники и дальше показывали высокие результаты. Один из них – Алексей Казанцев – тоже Заслуженный мастер спорта по армрестлингу – это самая высшая ступень, которая есть в спорте. А моя лично мечта – стать паралимпийским чемпионом».

И это не запредельная мечта – осуществимая вполне. Ведь воля этого человека – сильнее травм и потрясений. Сергей Вяткин уверен: если бы не то злополучное ДТП – он всё равно добился бы высот в спорте. Видеть цель и не видеть препятствий на пути к ней – вот, что делает человека борцом.

"