Posted 17 ноября 2022,, 14:17

Published 17 ноября 2022,, 14:17

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Повышение МРОТ с 1 января 2023 года в Перми

Повышение МРОТ с 1 января 2023 года в Перми

17 ноября 2022, 14:17
Фото: Повышение МРОТ с 1 января 2023 года в Перми / Медиахолдинг 1Mi
Индексация минимальной зарплаты в России произойдет в начале 2023 года. Насколько изменится МРОТ в Перми и где в Пермском крае он будет выше – в нашем материале.
Сюжет
Выплаты

Когда и на сколько повысится МРОТ в Перми

Минимальный размер оплаты труда, то есть МРОТ, - эта сумма зарплаты, ниже которой сотрудник не может получить, если при этом он выполнил все условия трудового договора. Этот показатель устанавливается Правительством РФ ежегодно на основе уровня инфляции и цен в стране, а также принятого прожиточного минимума.

В 2022 году показатель пришлось увеличивать дважды: планово – с 1 января 2022 года и в июне 2022 года из-за высоких темпов инфляции, связанных с введением санкций против России. На данный момент в стране установлен МРОТ на уровне 15 279 рублей. Данная величина будет действовать до конца года, а с января 2023 ее проиндексируют на 6,3%. То есть общероссийское значение МРОТ будет составлять 16 242 рублей.

В некоторых регионах минимальная оплата труда выше общефедерального значения. Повышать размер МРОТ могут из-за особых климатических или экономических условий субъекта Федерации. Для этого вводятся региональные коэффициенты либо подписывается трехстороннее соглашение о величине минимальной оплаты труда между представителями профсоюзов, правительством и предпринимателями субъекта Федерации.

Когда и на сколько повысится МРОТ в Перми / piqsels.com

В Пермском крае действует такое соглашение. Однако в нем указано, что значение МРОТ в регионе не выше федерального уровня. Данное соглашение имеет силу до конца 2022 года и затем может быть изменено по согласованию сторон.

Тем не менее в Пермском крае действуют специальные районные коэффициенты, поскольку Пермь и край относятся к Уральскому региону с суровыми климатическими условиями. В связи с этим на территории Пермского края введены уральские коэффициенты от 1,15 до 1,20, которые повышают минимальную зарплату, установленную на федеральном уровне.

Таким образом, с учетом повышения общероссийского уровня МРОТ до 16 242 рублей в Пермском крае минимальная зарплата в 2023 году будет составлять от 18 678 до 19 490 рублей.
Стоит учесть, что уральские коэффициенты действуют не на всей территории Пермского края. Например, в самой Перми МРОТ установлен без учета районного коэффициента. Однако если пермяк работает на предприятии с особыми условиями труда, то минимальная зарплата может быть повышена.

Повышенные коэффициенты установлены в Кочевском, Ныробском, Соликамском, Красновишерском, Косинском, Гайнском районах Пермского края.

Когда и на сколько повысится МРОТ в Перми / Медиахолдинг 1Mi

На что повлияет повышение МРОТ в Перми

Средний предлагаемый заработок по Перми составляет порядка 48 тыс. рублей. Соответственно, повышение МРОТ в 2023 году никак не повлияет на людей, и так получающих заработную плату выше установленного минимума. Но данный показатель учитывается при расчете больничных, декретных, выплат по уходу за ребенком.

Незначительно изменятся доходы только у тех работников, которые получали минималку. В новом году они будут получать почти на тысячу рублей больше. При этом работодатель не имеет права игнорировать индексацию показателя – за это грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Также работодатель не должен включать в размер зарплаты надбавки, коэффициенты, премии, доплаты за условия труда. Все эти суммы считаются отдельно – сверх размера МРОТ.

На что повлияет повышение МРОТ в Перми / Медиахолдинг 1Mi

"