Posted 16 ноября 2022,, 12:22

Published 16 ноября 2022,, 12:22

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

В Пермский край из украинского плена вернули пятерых военнослужащих

В Пермский край из украинского плена вернули пятерых военнослужащих

16 ноября 2022, 12:22
Фото: 1MI
Известно, что сейчас в плену находятся еще двое пермяков.

Этой осенью семеро пермяков попали в плен во время проведения военной спецоперации на территории Украины. Об этом порталу 59.ru рассказал уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков. По его словам, пятеро пермяков в порядке контактной группы между Россией и Украиной вернулись домой. Еще двое военнослужащих находятся в плену.

Региональный омбудсмен также добавил, что держит ситуацию с пленными на контроле. Краевой аппарат тесно работает с аппаратом федерального уполномоченного, как руководителя контактной группы по обмену пленными. Павел Миков сказал, что регулярно спрашивает, когда имена пермяков включат в обменные списки. Также известно, что три пермяка, участвующих в СВО, числятся пропавшими без вести.

Спецоперация началась 24 февраля и сейчас продолжается, сроки ее завершения неизвестны. Данных о количестве погибших из Пермского края нет. На фоне СВО 21 сентября была объявлена частичная мобилизация населения в России по указу президента Владимира Путина, а 1 ноября он заявил, что процесс завершен. Официальных указов о завершении частичной мобилизации не выходило.

"