Posted 21 ноября 2022,, 06:18

Published 21 ноября 2022,, 06:18

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Жительница Красновишерска в соцсетях матерно обругала главу округа. Суд оштрафовал женщину

Жительница Красновишерска в соцсетях матерно обругала главу округа. Суд оштрафовал женщину

21 ноября 2022, 06:18
Фото: 1MI
Чтобы не получить более суровое наказание, критик власти выплатила штраф.
Сюжет
Соцсети

Жительница Красновишерска была недовольна работой местных властей и нецензурно отозвалась о главе администрации городского округа. Комментарий появился в группе «Красновишерск без границ» в «ВКонтакте», что стало поводом для судебного разбирательства, сообщают в УФССП по Пермскому краю…

Запись появилась под публикацией о привлечении должностного лица к административной ответственности. Женщина, не стесняясь выражений, характеризовала личность чиновника. Согласно заключению эксперта, мысль была выражена в грубой нецензурной форме, содержащей унизительные оценки главы администрации. Кроме того, комментарий был доступен всем пользователям социальной сети, что приравнивало его к публичному оскорблению представителя власти.

Суд пришел к выводу, что автор высказывания не только затронул личную честь и достоинство представителя государственной власти, но и подрывал его моральный престиж, профессиональное достоинство в глазах окружающих. Гражданку признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», и назначили наказание в виде уголовного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Приставы возбудили исполнительное производство по материалам дела. Женщина выплатила штраф, чтобы наказание не стало более серьёзным.

"