Posted 21 ноября 2022,, 12:36

Published 21 ноября 2022,, 12:36

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

ДЦП – не приговор: пермский легкоатлет Андрей Порошин ставит международные рекорды

21 ноября 2022, 12:36
Его судьба невероятна. ДЦП и спорт – вещи несовместимые, думают многие. Но для Андрея Порошина легкая атлетика – это давно не увлечение даже. Мужчина шагнул в большой спорт, став призёром на мировом чемпионате. А между делом поставил два собственных рекорда.

«Мне нравится и очень вдохновляет, как меняется моё тело, вдохновляет работа над собой. А ведь она — самая сложная…».

Все мы ленивые по своей сути, утверждает Андрей Порошин в интервью проекта #безграничные_возможности2022. Но в тот момент, когда ты берешь ответственность за свою судьбу, — жизнь кардинально меняется. У мужчины ДЦП. Но это не помешало ему стать легкоатлетом. Прыжки в длину и бег на 200 метров — его конёк. Впрочем, Андрей давно не просто спортсмен. В свои 35 он работает инструктором в Центре спортивной подготовки Пермского края. Организм ликует и наполняется гормонами счастья, продолжает наш герой, вот почему спорт — это жизнь.

«Очень классно получать удовольствие от того, что ты делаешь. Меня поддерживает моя семья, а вдохновителей как таковых у меня нет, я уже взрослый и сам вдохновляю семью, ребёнка, других людей, молодых ребят, которые к нам приходят. Они смотрят на меня и понимают, что можно добиться таких же высот».

В копилке его высот — огромные достижения. Андрей — многократный чемпион России и Европы, отечественный и зарубежный рекордсмен — на чемпионате в Италии, например, он установил мировой рекорд, прыгнув почти на 6 метров в длину, а позже, уже на родине, шестиметровая отметка была им покорена.

«Я также являюсь бронзовым призером Чемпионата мира — это для меня самая сложная медаль. Ведь туда я поехал травмированный, думал, что организм не позволит мне выиграть».

Но организм позволил, ещё бы! Воля этого человека сильнее недуга — об этом знает сам Андрей и те, кто в ежедневной борьбе за первенство, помогает ему.

Невероятно, но спорт стал профессией совершенно случайно. Вначале Андрей просто хотел поддерживать в форме свой организм. Это было даже не увлечение, а вынужденная необходимость — позволить ДЦП отвоевать лишь ему принадлежащее тело Андрей не хотел и не мог. Но очень скоро в его жизни появились первые соревнования и фестиваля: сначала на городском уровне, потом на областном.

«И как-то мой нынешний тренер, Лодочникова Татьяна Владимировна, была на соревнованиях для инвалидов, и мы чисто случайно познакомились. И вот уже на протяжении десяти лет не расстаемся. Так я и попал в большой спорт».

В Перми успехам Андрея радуются не только тренер и друзья. Дома его всегда ждут дочь и жена. «Жена мне даже педикюр делает. Раз мои ноги меня кормят — за ними нужен особый уход» — смеётся Андрей.

Но главный болельщик Андрея — его мама. И лишь в этот момент становится ясно: по-другому судьба этого человека просто не могла сложиться, ведь в прошлом женщина тоже спортсменка-легкоатлетка.

"