Posted 22 ноября 2022,, 06:38

Published 22 ноября 2022,, 06:38

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Специалисты Пермского кардиодиспансера впервые провели уникальную операцию на сердце

22 ноября 2022, 06:38
Новая методика позволяет снизить риск возникновения инсульта тем пациентам, которым противопоказаны антикоагулянты.

В Пермском краевом кардиодиспансере на прошлой неделе врачи впервые выполнили две миниинвазивных операции по установке в сердце специального устройства (окклюдера), предотвращающего возникновение инсульта. Операции провела команда специалистов: заведующий отделением РХМДиЛ ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава России» Евгений Меркулов (Москва), главврач Пермского клинического кардиодиспансера Кирилл Прохоров и заведующий отделением ХЛ НРС Владимир Щербенев.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Прикамья, операции длились около часа. Сейчас оба пациента чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке из стационара. Благодаря установке окклюдера возможность безопасно жить появилась у пациентов с нарушением ритма сердца, у тех, кто имеет противопоказания к приему антикоагулянтов (препаратов, препятствующих образованию тромбов).

Чтобы предотвратить образование тромбов, проводятся открытые операции на сердце с искусственным кровообращением, разрушением очагов аритмии и ушиванием ушка левого предсердия или его удалением. Такое вмешательство проходит травматично для пациента, в отличие от установки окклюдера. По новой методике, в ушко левого предсердия устанавливается окклюдер, выполняющий функцию «пробки» — он закрывает пространство, где образуются тромбы при фибрилляции предсердий.

По словам главного врача Пермского клинического кардиодиспансера Кирилла Прохорова, освоение новой методики позволит снизить риск возникновения сосудистой катастрофы у многих пациентов, не имеющих возможность принимать лекарственные препараты для профилактики образования тромбов. Миниинвазивная операция позволяет максимально щадяще установить окклюдер и выписать пациента уже через сутки, а восстановление проходит в короткий срок.

"