Posted 22 ноября 2022,, 10:40

Published 22 ноября 2022,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Преподаватель с синдромом Дауна из Пермского края учит детей литературе

22 ноября 2022, 10:40
У Андрея Захарова синдром Дауна, что не мешает ему активно заниматься спортом, играть в театре, танцевать и даже преподавать в литературном кружке для детей с такой же патологией.

Герой проекта #безграничные_возможности2022 Андрей Захаров родился во времена, когда о синдроме Дауна было известно крайне мало. Мальчику пророчили не больше года жизни и рекомендовали его маме Нине Михайловне отказаться от ребенка. Несмотря на страшные прогнозы, семья решила забрать Андрея домой.

С особенным ребенком было непросто – врачи не предлагали никаких методов лечения, условия для социализации отсутствовали. Тем не менее, благодаря помощи множества неравнодушных людей Андрею удалось с успехом закончить восемь классов коррекционной школы.
С 2019 года мужчина ведёт в Пермском краевом обществе инвалидов литературный кружок для таких же «солнечных» детей.

«Ребята понимают, что у них синдром Дауна. Ну, мой сын точно это знает. И он, увидев Андрея, понял, что он тоже с синдромом Дауна. И когда он услышал, как Андрей говорит – Лёва на меня поворачивается: «Мама, это что?». Я говорю: «Вот! То есть можно! Можно сказать, что ты чувствуешь и тебя поймут», - говорит Наталья Воронцова, мама одного из воспитанников Андрея Захарова.

На уроках Андрей не просто читает книжки, а учит детей больше общаться, верить в свои возможности и прививает интерес к жизни в целом. В арсенале у нашего героя множество различных методов обучения. На занятиях они с детьми играют в развивающие игры, выжигают по дереву, учат пословицы и скороговорки, читают стихи и слушают рассказы. А для тех, у кого пока не очень хорошо развита речь, Андрей подготовил специальные карточки, помогающие осваивать сложные звуки.

"У ребят, с которыми я начал заниматься, у них стало всё выходить – читать книжки и записывать. Они стали больше общаться, разговаривать. Стали внимательнее, увереннее в себе. Вот это и есть сама радость!", - улыбается Андрей.

Несмотря на то, что у Андрея нет педагогического образования, ему удаётся главное – найти общий язык с детьми и заинтересовать их литературой, а его работа в свою очередь заинтересовала ученых Пензенского Гуманитарно-Педагогического Университета.

Однако преподавательская деятельность - лишь малая часть интересов этого удивительного человека. Андрей активно занимается спортом: летом это плавание и гребля на байдарках, зимой – шашки, дартс и ходьба на лыжах. Кроме того, молодой человек занимается в театральной студии «Пространство любви», танцует и обожает читать стихи. И всё это делает так, что обычным, здоровым людям остаётся только завидовать.

Кроме шуток! У Андрея множество дипломов краевого фестиваля «Преодоление»: он занимал почётные места в составе танцевального и театрального коллективов, а также лично в номинации «Поэзия и художественное слово». Кроме того, он обладатель памятной грамоты «Гордость России» за достойный пример окружающим; дипломант почётной премии «Выбор прессы» в 2019 году за вдохновляющий личный пример.

И это поистине так. Невозможно не восхищаться трудолюбием, открытостью и неподдельной жаждой жизни этого потрясающего человека. Если бы каждый из нас был хоть немножечко Андреем, наш мир стал бы намного чище и добрее.

"