Posted 23 ноября 2022,, 06:31

Published 23 ноября 2022,, 06:31

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Пермяк выплатил матери пострадавшего в ДТП молодого человека 1 миллион рублей ради поездки за границу

23 ноября 2022, 06:31
До этого мужчина за два с половиной выплатил миллион.
Сюжет
Дтп

Приставы добились выплаты миллиона рублей задолженности по компенсации морального вреда матери жертвы ДТП. Мужчина выплатил деньги, чтобы получить возможность съездить за границу, сообщают в УФССП по Пермскому краю.

ДТП произошло в феврале 2015 года на трассе Пермь-Березники. В результате резкого торможения большегруза Renault в него на скорости въехал двигавшийся следом легковой автомобиль Audi А6. Двое молодых людей, находящихся в легковушке, серьезно пострадали и были доставлены в больницу с тяжелыми травмами.

23-летний пассажир легковушки длительное время находился в реанимации в тяжелом состоянии. Вследствие перелома шейных позвонков его частично парализовало, требовалось долгое дорогостоящее лечение. Когда молодого человека выписали из медучреждения, он обратился в суд с заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

В ходе процесса стороны смогли прийти к компромиссу и заключили мировое соглашение, согласно которому виновник аварии должен был выплатить потерпевшему 2 млн рублей.

На протяжении двух с половиной лет водитель грузовика выплачивал компенсацию морального вреда. Половина суммы была погашена, но в июле 2018 года взыскатель скончался. Мать умершего обратилась в суд с требованием о процессуальном правопреемстве. Иск был удовлетворен, остаток суммы должник обязан был перечислить женщине. Но в добровольном порядке он этого делать не захотел, поэтому исполнительный документ был предъявлен по месту регистрации неплательщика — в отделение судебных приставов по Октябрьскому и Уинскому районам ГУФССП России по Пермскому краю.

Должник был уведомлен о возбуждении исполнительного производства, но свои финансовые обязательства не исполнял. Тогда судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности и ограничил неплательщика в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Когда по семейным обстоятельствам должнику потребовалось выехать из России, он выплатил всю задолженность и сбор.

"