Posted 23 ноября 2022,, 09:15

Published 23 ноября 2022,, 09:15

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Соликамске за мошенничество осудили бывшего директора спортшколы

В Соликамске за мошенничество осудили бывшего директора спортшколы

23 ноября 2022, 09:15
Фото: 1MI
Директор спортшколы несколько лет продолжал начислять себе зарплату тренера-преподавателя, но реально тренером не работал.

Соликамский городской суд признал виновным в мошенничестве (ст.159 ч.3 УК РФ) бывшего директора муниципальной спортивной школы олимпийского резерва «Старт» Константина Павлецова, рассказали журналисту Properm.ru в суде. Мужчине назначен штраф в размере 200 тыс. рублей. Свою вину Павлецов признал полностью и во время расследования уголовного дела полностью погасил нанесенный бюджету Соликамска ущерб — более 225,56 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

За гражданским истцом — администрацией Соликамского городского округа — судом признано право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Павлецова сумм в виде обязательных отчислений во внебюджетные фонды в порядке гражданского судопроизводства.

Из материалов дела известно, что после назначения руководителем спортшколы в 2011 году Павлецов также официально числился тренером. Однако, по мнению следствия, реально тренерской работой не занимался, а только получал зарплату. Такое положение дел сохранялось в спортивной школе с 2013 по 2019 год. Средства на выплату зарплаты сотрудникам спортшколы «Старт» направлялись из бюджета Соликамского городского округа.

Как сообщают в суде, используя свое служебное положение, Павлецов давал устные указания заместителю директора, который вносил данные своего руководителя в качестве тренера-преподавателя по дзюдо в приказы о проведении тарификации на учебный год. Также он согласовывал составленные документоведом табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, умалчивая о том, что указанные в них сведения не соответствуют действительности. По мнению следствия, работники спортшколы не были осведомлены о незаконных действиях директора.

"