Posted 25 ноября 2022,, 08:04

Published 25 ноября 2022,, 08:04

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Воробьев: На конференции по ИИ-технологиям обсуждались актуальные разработки

25 ноября 2022, 08:04
Губернатор Московской области Андрей Воробьев стал участником 7-й ежегодной конференции по искусственному интеллекту «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey 2022). Мероприятие организовано Сбербанком.

Главную дискуссию, в рамках которой состоялись обсуждения передовых ИИ-разработок для стимулирования экономического роста, открыл президент РФ Владимир Путин, пишет newizv.ru.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Путин заявил, что Московская область воплощает знаковый проект, цель которого - реализовать масштабное изменение системы управления. Речь идет о повсеместном сквозном внедрении технологии искусственного интеллекта. Президент РФ призвал мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора МО Андрея Воробьева применять площадку Госсовета для обмена опытом использования новейших технологий.
В настоящее время Подмосковье заняло лидирующую позицию среди субъектов РФ по внедрению актуальных технологий в области госуправления, контрольно-надзорной деятельности, а также отраслевых задачах.
По словам Андрея Воробьева, ИИ-технологии сегодня становятся неотъемлемой частью различных сфер деятельности. Так, робот-помощница Светлана ежедневно принимает 35 тысяч звонков и оказывает помощь пациентам, желающим попасть быстрее на прием в поликлинику, а также вызвать врача на дом. Глава МО подчеркнул, что ключевая задача властей – продолжить развивать искусственный интеллект, чтобы он приносил пользу.
Согласно озвученным данным, в Подмосковье каждый день производится порядка 200 тысяч записей к врачу. Из них 10% - через робота Светлану. ИИ таким образом заменяет труд порядка 345 операторов кол-центра.
ИИ-технологии также применяются для осуществления контроля за вывозом строительных отходов.
Как рассказал Андрей Воробьев, раньше инспектору эконадзора в сопровождении сотрудников полиции нужно было останавливать машины и вручную выписывать постановления и штрафы по поводу несанкционированного вывоза мусора. Сегодня после законодательного решения нарушения выявляют видеокамера и ИИ. При этом на каждую машину выдается электронный талон. Пока постановления оформляет инспектор, но уже в 2023 году эту функцию будет выполнять искусственный интеллект.
Помимо этого, в МО реализовано еще несколько проектов с использованием технологий искусственного интеллекта: это сортировка обращений граждан в системе «Добродел», контролирование работы такси, «Безопасный регион». Эффективность нововведений уже доказана на практике. Основной плюс технологического прогресса – освобождение человека от рутинной деятельности и существенная экономия времени. В скором времени в Подмосковье будет реализован еще ряд проектов с применением ИИ-технологий.

Новости партнеров

"