Posted 25 ноября 2022,, 12:00

Published 25 ноября 2022,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Буцаев: РЭО совершенствует ЭТП для контроля всего цикла движения отходов

25 ноября 2022, 12:00
Российский экологический оператор (РЭО) в сентябре презентовал электронную торговую площадку (ЭТП). Она предназначена для покупки и продажи вторсырья. С недавнего времени на платформе появились дополнительные функции.

Так, добавлять географические координаты и видеть замороженные средства в сделках сейчас реально в личном кабинете. Об этом информирует 360tv.ru.
По словам главы проекта «Биржа ВМР» Заура Абдурахимова, в личном кабинете для фактического адреса добавили ввод географических координат. Это позволит устанавливать местонахождение на свалках и кадастровых участках. Кроме того, добавили отображение замороженных денег в сделках.
Раздел «Тарифы» пополнился нотификацией о приближении времени оплаты по тарифному плану, механизмом продления тарифа и предупреждением при «даунгрейдинге» тарифного плана.
В разделе «Лоты» тоже появились новые функции. Речь идет о возможности прикреплять фотоснимки при создании лота, указывать время для подписания протокола и договора при создании лота, нотификации на почту о приближении времени для подписания протокола или договора. Еще появилась возможность добавлять сокращенные формы организаций (МУП, ГУП и т. п.), нотификация при отказе от предложения по лоту и при закрытии лота организатором, расчет и отображение комиссии при заключении сделки, если подошел к концу льготный период. Кроме того, туда добавили группы вторичного сырья.
Площадку отличает обязательная верификация утилизаторов, проявивших желание на ней разместиться, в нужном реестре в ЕФГИС УОИТ, то есть Единой государственной системе учета отходов от использования товаров. Данные о всех сделках с ними во всех случаях направляются в эту систему. В реестре утилизаторы подтверждают собственные мощности. Сама Биржа ВМР создана в рамках воплощения в жизнь федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».
Глава РЭО Денис Буцаев сообщил, что оператор и впредь будет вводить новые функции на электронной торговой площадке. Он сделает ее еще удобнее. На Бирже ВМР контрагенты размещают лоты, заключают сделки по переработке мусора, приобретают и продают вторичные сырье и ресурсы. База площадки - домен Российского экологического оператора.
Оставить отзыв или задать вопрос о работе платформы можно через обратную связь, сказал Буцаев. Он назвал ключевой задачей биржи сделать отрасль обращения с мусором и исполнение расширенной ответственности производителей прозрачными. Это позволит видеть весь цикл движения отходов в России.

"