Posted 29 ноября 2022,, 09:55

Published 29 ноября 2022,, 09:55

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Россельхознадзор сообщил в ФСБ информацию о поставке фальсифицированного масла в пермские детские сады

29 ноября 2022, 09:55
Система ЕГАИС «Меркурий» выявила, что предприниматель использовал для производства молочной продукции недостаточные объемы натурального сырья. Лабораторная экспертиза подтвердила наличие растительных жиров.
Сюжет
ФСБ

В ноябре 2022 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю при мониторинге системы «Меркурий» установлены случаи изготовления молочной продукции из недостаточного количества сырья ИП Юлии Растягаевой, осуществляющей деятельность по изготовлению молочной продукции в Ильинском районе Пермского края. Само предприятие зарегистрировано в Лысьве.

По данным ЕГАИС, 19 ноября 2022 года, предпринимателем было выработано 6,331 т сливочного масла «Крестьянское» с мдж 72,5% и 6,477 т другой молочной продукции (сметана, творожная масса, масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное» 82,5%), для изготовления которой в качестве сырья использовалось 13,157 т пастеризованного молока, чего недостаточно, т.к. только для производства 1 кг сливочного масла требуется минимум 20 кг молока.

Сливочное масло «Крестьянское» 72,5% было реализовано через ООО «Грейт Торг» (Пермский край) в восемь бюджетных учреждений Пермского края (детские сады, школы), ИП Калинина К.И., ИП Санникова Е.Ф., ИП Михеев Н. В. (Пермский край), ИП Гамидов Т.Я. (Республика Татарстан), ООО «Многопрофильная компания «Вектор Альфа» (Пермский край), а также в розничные магазины Пермского края.

Управлением была отобрана проба сливочного масла «Крестьянское» в МАДОУ «Детский Сад №11» (г. Краснокамск, Пермский край) и направлена для исследования в ФГБУ «Свердловский РЦ» (г. Екатеринбург) на показатели качества и безопасности. По результатам лабораторных исследований установлено, что в пробе масла выявлено наличие растительных жиров, что недопустимо согласно требованиям технических регламентов таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции» и свидетельствует о фальсификации продукции.

Производитель и получатели сливочного масла проинформированы о выявленных нарушениях.

17 ноября 2022 года индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение о необходимости изготовления и реализации молочной продукции, соответствующей требованиям технических регламентов. Учетная запись уполномоченного лица в системе «ВетИС.Паспорт» аннулирована за внесение заведомо ложных данных о происхождении продукции.

Информация о выявленных нарушениях направлена для рассмотрения на комиссии по незаконному обороту пищевой продукции в Пермском крае, в Прокуратуру Пермского края, ГУМВД по Пермскому краю, Следственный комитет Пермского края, ФСБ по Пермского краю, Государственную ветеринарную инспекцию Пермского края, УФНС по Пермскому краю, Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю для принятия мер реагирования в рамках полномочий.

"