Posted 1 декабря 2022,, 05:20

Published 1 декабря 2022,, 05:20

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества председателя ЖК «Триумф»

Возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества председателя ЖК «Триумф»

1 декабря 2022, 05:20
Фото: Properm.ru
Прокуратуре не удалось ужесточить наказание для Сергея Синюшова.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при возведении в Перми ЖК «Триумф». Об этом стало известно в Пермском краевом суде, который отказал гособвинению в требовании изменить наказание с условного на реальное для бизнесмена Сергея Синюшова, сообщает «РБК-Пермь».

Сергей Синюшов возглавлял правление двух ЖСК — «Триумф. Квартал 2» и «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь». Приговором от 19–28 сентября 2022 года Синюшов признан виновным по двум эпизодам злоупотребления полномочиями. Ему назначено 4-летнее условное заключение с испытательным сроком 4 года 6 месяцев и лишением права в течение 3 лет занимать руководящие должности в строительстве.

Краевая прокуратура в начале октября подала апелляцию на приговор, вынесенный 19 сентября Свердловским районным судом Перми в отношении председателя ЖСК «Триумф. Квартал 2», ЖСК «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь» Сергея Синюшова.

«Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, суд пришел к обоснованному выводу о виновности подсудимого. Вместе с тем, назначенное наказание в виде лишения свободы условно является чрезмерно мягким, поскольку не принята во внимание тяжесть последствий от действий осужденного» — сообщают в прокуратуре.

В 2014–2017 годах пермяк незаконно распорядился кредиторской задолженностью возглавляемой им организации. В рамках договоров паенакопления руководители ЖСК обязались от имени кооператива направить полученные от людей в качестве паевых взносов деньги на землю, строительство домов и другие расходы. При этом Синюшов намеренно совершил действия, которые привели к дебиторской задолженности ЖСК, а ухудшение финансового положения привело к тому, что застройщик не мог исполнять свои обязательства — дома не были достроены.
Из запланированных десяти домов ЖК «Триумф» не достроено четыре по улицам Норильской и Карпинского. Около 600 пайщиков до сих пор не получили оплаченные квартиры. Сами жилищно-строительные кооперативы обанкротились.

Гособвинитель Анастасия Осипова сочла наказание несправедливо мягким. Она попросила апелляцию назначить осужденному 4 года лишения свободы в ИК общего режима.

Судебная коллегия под председательством Светланы Паршаковой согласилась с доводами осужденного. Приговор об условном наказании вступил в силу.

По сведениям прокурора Анастасии Осиповой, полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) — в отношении неустановленных лиц, причастных к строительству ЖК «Триумф».

Синюшов заявил изданию, что по данному делу его не допрашивали.

"