Posted 2 декабря 2022,, 11:45

Published 2 декабря 2022,, 11:45

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Священника из Прикамья отправили в СИЗО за кражу у епископа драгоценностей на миллион рублей

2 декабря 2022, 11:45
Настоятеля нескольких храмов в Пермском крае отправили в пермское СИЗО на два месяца по подозрению в краже.

Пермский краевой суд оставил без изменения решение Свердловского суда и утвердил назначенный до 17 января арест в СИЗО пермскому священнослужителю за кражу ценностей на миллион, рассказали журналисту Properm.ru в пресс-службах судов. По информации издания, речь идет о Николае Вернигоре, служившем с 2020 года помощником управляющего Кудымкарской епархии Русской православной церкви. Ему предъявлено обвинение в краже ( ст. 158 УК РФ). С обвинением и мерой пресечения высокопоставленный священнослужитель не согласен.

Как пояснили знакомые с ситуацией информированные источники журналиста Properm.ru, следственные органы полиции считают, что Вернигор похитил ценности, принадлежавшие на тот момент управляющему Епархии, Олегу Миронову, на тот момент епископу Кудымкарскому и Верещагинскому Никону. Как отмечают собеседники, по версии правоохранительных органов, заместитель управляющего воспользовался тем, что его руководитель отправился на лечение в столичную больницу и забрал себе ценности, принадлежащие епископу.

Как расскзывают собеседники, знакомые с ситуации, были украдены раритетные иконы, церковная утварь и посуда из драгметаллов. Получить комментарий в Епархии оперативно не удалось, известные редакции номера телефонов не отвечали.

Известно, что епископ Никон служил в Епархии до апреля 2021 года. 13 апреля 2021 года решением Священного синода он был почислен на покой по состоянию здоровья. Местом его пребывания определена Пермь.

Николай Вернигор служил в Русской православной церкви более 20 лет. С 2020 по сентябрь 2022 года был помощником управляющего религиозной организации «Кудымкарская Епархия Русской православной церкви (Московский патриархат)», ранее — настоятелем храма в честь Воскрешения Словущего на Гайве в Перми и других храмов.

Также Вернигору принадлежит доля в Елизаветинской больнице в Перми. Пермской епархии принадлежит 24%, ещё 25% владеет Николай Вернигор (настоятель ряда пермских храмов), 51% — у Лилии Ягодкиной (директор и совладелица девяти фирм, связанных с медициной и фармакологией). По данным СПАРК-Интерфакс», выручка Елизаветинской больницы в 2021 году составила более 10 млн рублей. Больница участвует и в системе госзакупок — например, оказывает услуги по диспансеризации чиновников пермской мэрии.

"