Posted 3 декабря 2022,, 06:00

Published 3 декабря 2022,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Пермские власти заставили отменить результаты аукциона на аренду автомобиля для перевозки чиновников

Пермские власти заставили отменить результаты аукциона на аренду автомобиля для перевозки чиновников

3 декабря 2022, 06:00
Фото: 1MI
Структура мэрии Перми не смогла обосновать в достаточной мере, почему для аренды нужен именно автомобиль 2022 года выпуска.

Пермские антимонопольщики потребовали от пермских чиновников объяснений по поводу закупки на услуги перевозки. Речь идет о закупке МКУ «Управление по эксплуатации административных зданий города Перми» с начальной ценой в 2,48 млн рублей на оказание услуг по аренде автомобиля без водителя.

Жалобу на аукцион подало ООО «Р авто». Компания считает, что требованиям технического задания в части характеристик автомобиля не соответствует ни одна из моделей автомобилей. В ответ на это чиновники привели в пример несколько автомобилей, которые якобы соответствуют требуемым характеристикам. Однако ООО «Р авто» отмечает, что не все из представленных примеров чиновников соответствуют их технической документации.

Кроме того, есть претензия к году выпуска автомобиля — не ранее 2022 года. Представитель МКУ пояснил, что данное требование установлено для обеспечения безопасности перевозку муниципальных служащих. При этом заказчик отметил, что в аукционе приняли участие четыре участника, что не позволяет говорить об ограничении возможности участия в закупке.

В УФАС уточняют, что из представленных в адрес комиссии коммерческих предложений, полученных заказчиков, нельзя сделать однозначный вывод о соответствии автомобилей, указанных в пояснениях заказчика, требованиям ТЗ в части характеристик.

Кроме того, чиновники не предоставили надлежащего обоснования необходимости предоставить для оказания услуг автомобиль, выпущенный не ранее 2022 года. В УФАС уточняют, что требования к года выпуска автомобиля в случае оказания услуг, а не покупки автомобиля, является излишним.

«Кроме того, в адрес Комиссии не представлено доказательств того, чем автомобиль 2021 года выпуска, хуже автомобиля, выпущенного в 2022 году», — говорится в решении УФАС.

В итоге жалоба ООО «Р авто» признана обоснованной. МКУ «Управление по эксплуатации административных зданий города Перми» должно отменить результаты аукциона, а также продлить срок подачи заявок для участия в аукционе.

Также в действиях чиновников признали нарушение норм закона о закупках в части описания объекта закупки. За него могут оштрафовать на сумму от 10 до 50 тыс. рублей.

"