Posted 5 декабря 2022,, 09:05

Published 5 декабря 2022,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Контрафактным маслом из Перми кормили детей в Челябинской области

Контрафактным маслом из Перми кормили детей в Челябинской области

5 декабря 2022, 09:05
Фото: Properm.ru
Россельхознадзор обнаружил в детских садах Миасса, Трехгорного, Кыштыма, Карабаша и Усть-Катава Челябинской области фальсифицированное масло. произведенное в Ильинском районе Прикамья. Ранее эта продукция была выявлена в Свердловской области, Татарстане и в социальных учреждениях Пермского края.

Контрафактное сливочное масло, произведенное в Пермском крае нашлось в социальных учреждениях в Челябинской области, сообщили Properm.ru в Россельхознадзоре. Сотрудники ведомства обнаружили факты неоднократных нарушений требований ветеринарного законодательства со стороны индивидуального предпринимателя, занимающегося производством молочной продукции. По информации журналиста Properm.ru, речь идет о сливочном масле, выпускаемом ИП Юлией Растягаевой. За несколько дней это не первое сообщение о фальсифицированной молочной продукции из Ильинского.

При мониторинге ГИС «Меркурий» в ноябре было установлено, что в Челябинскую область поступало масло сладко-сливочное «Крестьянское» 72,5% жирности и масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное» 82,5% жирности с декларациями, но действие одной было прекращено в сентябре, действие другой находится в статусе «недействительна».

  • keyboard_arrow_down

    Что такое ФГИС «Меркурий». Чтобы прочитать, нажмите на стрелку

    На каждом этапе производители продукции животноводства и растениеводства обязаны фиксировать действия с продуктами животного происхождения в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

    С лета 2018 года с «Меркурием» обязаны работать все участники оборота подконтрольной продукции: производители, импортеры, экспедиторы, ритейлеры и предприятия общественного питания. Например, мясокомбинаты и птицефабрики, пасеки и молокозаводы, логистические центры, торговые сети, розничные магазины и даже закусочные в торговых и офисных центрах.

    Список подконтрольной продукции, на которую оформляют ветеринарный сопроводительный документ, установил Минсельхоз России приказом № 648 от 18.12.2015 (последние изменения в него вносили приказом № 193 от 15.04.2019):

    • мясо и продукты из мяса всех типов;
    • рыба, ракообразные и моллюски;
    • яйца птиц;
    • молоко и все, что сделано из молока (йогурты, сыры, масло и их производные, мороженое);
    • мед натуральный, прополис, воск;
    • супы и бульоны и заготовки для них;
    • макаронные изделия с начинкой из рыбы или мяса;
    • фураж;
    • комбикорм;
    • удобрения растительного и животного происхождения.

    ФГИС «Меркурий» позволяет увидеть, сколько производитель получил сырья и сколько в результате из него было изготовлено продукции, какие корма использовались и чем удобрялись растения. При расследовании случаев фальсификации, отравления или других ЧП, система позволяет отследить всю технологическую цепочку.

Как пояснили журналисту Properm.ru в ведомстве, для определения качества поставляемого в соцучреждения масла, был произведен отбор проб продукции, по результатам лабораторных исследований, проведенных Челябинским филиалом подведомственного Службе ФГБУ «ВНИИЗЖ», в пробах масла установлено несоответствие по жирно-кислотному составу, массовой доли влаги и жира, что говорит о фальсификации продукции.

При детальном анализе сведений, размещенных в информационной системе «Меркурий», сотрудники Россельхознадзора установили, что фальсифицированная молочная продукция поставлялась через три организации и попала в 14 социально значимых учреждений (детские дошкольные учреждения и санатории) городов Миасса, Трехгорного, Кыштыма, Карабаша и Усть-Катава Челябинской области.

Сотрудники управления Россельхознадзора совместные с полицейскими из ГУ МВД России по Челябинской области провели ряд мероприятий, по итогам которых было установлено, что, к примеру, на склад хранения готовой продукции в городе Челябинске поступило 700 кг масла данного производителя по прекращенной декларации и без указания даты выработки на маркировочных этикетках. В целом в Челябинской области было изъято из оборота 1,6 тонны масла из Ильинского.

Ранее масло от предпринимателя Юлии Растягаевой уже попадало в поле зрения надзорных органов. Информация о производстве фальсифицированной продукции в Ильинском направлялась в правоохранительные органы и Роспотребнадзор.

Известно, что масло из Ильинского поставлялось во многие регионы через посредников, в том числе — по госконтрактам. В Прикамье в ноябре 2022 года реализацией продукции Растягаевой занимались ООО «Грейт Торг» и «Многопрофильная компания «Вектор Альфа», ИП Калинина К.И., ИП Санникова Е.Ф., ИП Михеев Н.В. В Татарстан масло поступало при помощи ИП Гамидов Т.Я.

Ранее ИП Растягаева уже получала предупреждение о незаконности действий в сентябре. По результатам августовских проверок была выявлена поставка контрафактного масла в ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть №31 Федерального медико-биологического агентства» (Свердловская область) и другие организации. Посредниками при поставках выступали ООО «Галактика» (Пермский край) — 160 кг, ООО «МЗ НИКС» (Челябинская область) — 1,24 т, ООО «ДарКо» (Свердловская область) — 1,2 т.

По мнению сотрудников Россельхознадзора, ИП Растягаева нарушает требования Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности пищевой продукции», Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ГОСТ 32261–2013 «Масло сливочное. Технические условия».

Законодательством установлен прямой запрет на использование для питания детей раннего возраста спредов, гидрогенизированных масел и жиров, жиров с высоким содержанием насыщенных жирных кислот. Например, по данным ЕГАИС, 19 ноября 2022 года, на производстве ИП Растягаевой было выработано 6,331 т сливочного масла «Крестьянское» с мдж 72,5% и 6,477 т другой молочной продукции (сметана, творожная масса, масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное» 82,5%), для изготовления которой в качестве сырья использовалось 13,157 т пастеризованного молока, чего недостаточно, т.к. только для производства 1 кг сливочного масла требуется минимум 20 кг молока.

"